Иришка Голованова

мамы! подскажите пожалуйста какие-нибудь рецепты, что можно готовить годовалому ребенку

сейчас кушает фрукты перемолотые с творогом (ну и целые тоже) , кашки геркулес, гречневую или кукурузную, и супы картошка+ мясо+морковь, иногда добавляю брокколи либо кабачок либо баклажан, иногда яйцо даю и варю компот. ну вот и все. а, забыла про самое главное: докармливаю грудным молоком, очень любит хлеб и напиток "снежок". как посоветуете изменить его меню и что можно ему давать еще? может есть какие-нибудь интересные детские рецепты? недавно увидела вот такой: мясо+картошка+ горошек консервированный+ вылить сырое яйцо. напишите пожалуйста чем еще можно кормить

забыла: еще кушает сайровый суп

Ал
Алексей

всем уже с общего стола. раз кормишь, значит, сама ешь здоровую пищу. вот и ему можно из своей тарелки давать понемногу. овощи в супе помять вилкой, и вперед.

Алексей Федосов

С года ребенка можно кормить с общего стола. ну не жареным и копченым, конечно, и без острых специй. Суп из сайры? Это консервы? Если да, то такой суп я бы ребенку не давала

Святая Вода

Котлеты из курицы: мясо курицы перекрутите в фарш. Вбейте в него один желток и добавьте измельченный лук. Сформированные котлеты лучше приготовить на пару или сварить в воде.

Мясное ассорти: 200 грамм мякоти говядины и 200 грамм языка следует помыть и порезать небольшими кусочками. Затем отварить до готовности в слегка подсоленной воде, измельчить на блендере или при помощи мясорубки. Естественно, что такого количества мясного пюре для одного раза приема пищи будет много. Возьмите лишнюю часть приготовленного мясного пюре и заморозьте в морозильной камере. В дальнейшем эту смесь можно добавлять в каши, овощные пюре и супы.

Пюре из кролика с овощами. Для приготовления этого блюда вам потребуется 200 грамм филе кролика и 200 г моркови. Морковь следует хорошо помыть и очистить, а затем отварить до полной готовности. Мясо кролика нужно мелко нарезать и отдельно сварить до готовности. Все ингредиенты смешиваются и измельчаются при помощи блендера. Готовое пюре можно немного подсолить.

Ребенку в возрасте до одного года можно смело давать первые блюда, только знать, как их лучше готовить.

Овощной суп: свекла - 1/4, морковь - 1/2, картошка - 1 шт, лук - 1/4 шт, капуста - 1 лист, желток - 1/2, соль - 1/2 чайной ложки. Все овощи следует промыть под проточной водой, очистить и нарезать мелкими кусочками. Затем отправьте все овощи в кипящую воду и варите до готовности. В конце варки в блюдо добавьте немного соли и яичный желток, доведите до кипения и снимите с плиты.

Суп из рыбы: картофель - 1шт, морковка - 1/2 шт, лук - 1/2 шт, рыбное филе - 100 г. , соль - 1/2 чайной ложки. Все овощи нужно промыть под проточной водой, очистить и мелко нарезать. Затем они отправляются в кипящую воду и варятся до полной готовности. В конце приготовления супа в него нужно добавить мелко нарезанное филе рыбы и посолить. Готовый суп можно пропустить через блендер и подавать крохе.

Суп из цветной капусты: капуста цветная - 300 грамм, сливочное масло 20 грамм, сливочное масло - 20 грамм, манная крупа - 1 столовая ложка, щепотка соли.

В кипящую воду отправьте промытую и разделенную на соцветья цветную капусту. Варите до полной готовности. Затем достаньте капусту из кипятка, измельчите при помощи блендера. В овощной отвар добавьте манку и варите до полной готовности. Затем смешайте манку с капустой и сливочным маслом. Посолите. Суп готов

Вероника

Ежедневное меню должно выглядеть следующим образом:

Завтрак. Молочная каша (манная, овсяная, гречневая, рисовая, 5 злаков и т. д.) , запеканка (например, творожная) или омлет.

Обед. Готовьте первое и второе блюда. В качестве жидкого первого блюда выступают борщи, щи, супы овощные, мясные и рыбные. На второе нужно давать мясные блюда с гарниром (к примеру, паровые котлетки) . Пару раз в неделю следует давать рыбу – при этом убедитесь в том, что в ней нет костей. Иногда полезно давать малышу печень. На гарнир можно приготовить овощное пюре (картофель, брокколи, цветная капуста, морковь и т. д.) . В пюре добавляйте яичный желток. Картофель не должен превышать половины от всего дневного объема овощей.

Полдник. Предложите малышу творог, фрукты, печенье с кефиром, йогурт.

Ужин. Перед ночным сном нежелательно давать годовалому ребенку тяжелую пищу, поэтому лучшим вариантом будет овощное пюре или молочная каша.

Из напитков годовалым детям можно давать компот, некрепкий чай, воду, соки.
Ни в коем случае не пересаливайте детскую пищу.

Серег@ Костоглодов

Не надо извращаться, пусть уже ест в общего стола. Советую исключить "снежок" - он слишком сладкий и пользы от него, как от молочного, слишком мало. Приучте к сладкому и к отдельному изысканному столу, он у вас в саду есть ничего не будет. Мой сын с 10 месяцев ел все, что мы едим, вырос всеядным, ни от чего нос не воротит.

Сюлейман

А что сами едите? Тем и ребёнка кормите. В год дети должны есть всё, кроме острого и сильно жирного.