Виктория Хатищева (Семенова)

до какого возраста платятся алименты в рф? ребёнок учится на бюджете в вузе. возможны ли алименты на ребёнка в таком случа

Артём

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Ма
Марина

Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.

В России алименты взыскиваются только до 18-летия ребёнка независимо от того где он учится или не учится.
В Украине при учёбе на дневном отделении до 23 лет.

Игорь

На сколь я знаю платятся до совершено летия — до 18 лет

Иван

В России до 18 лет. Независимо от того, где он учится.

Екатерина

Надо платить ему до самой пенсии, иначе он на вас в суд подаст)))))))))

Артем

до 18 летия ребенка учеба не влияет на выплату

Denis

До 18 лет. Но если ребёнок инвалид, то алименты продолжаются...

To
Tosha

ну уже и так все ответили. .
до 18. А потом можно просто помогать, по желанию

Михаил

Если он -не инвалид - до 18 лет.

Кэ
Кэти

Только до до 18 летия ребенка

Ва
Василий

до 18 лет родитель, проживающий отдельно от ребенка, платит АЛИМЕНТЫ родителю, проживающему с ребенком, а после 18 лет совершеннолетний ребенок имеет право обратиться в суд с иском о содержании. Как правило то, что он обучается на дневном отделении учебного заведения, дает основания суду считать его нетрудоспособным и нуждающимся в содержании. Размер содержания также определяет суд, он м. б. и меньше алиментов. Разница в том, что истцом выступит уже сам ребенок, а не совместно проживающий с ним родитель. Более того, содержание м. б. назначено с ОБОИХ родителей, а не только с того, кто раньше платил алименты.

Ан
Антон

до 18 летия ребенка учеба не влияет на выплату

Татьяна

В РФ - до 18 лет !
Выплата алиментов на СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ возможна только в том случае, если дети являются НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ и НУЖДАЮЩИМИСЯ в помощи !

Гена

До 18 лет. Учится не учится...

Ольга

Алименты платят до 18 лет, после этого возможно взыскание дополнительных расходов на ребенка. Семейный кодекс Вам в помощь.

Лерочка

До 18 лет, учеба значения не имеет

Ди
Дима

Алименты на совершеннолетнего ребенка, обучающегося в ВУЗЕ
- Не выплачиваются !!!-Вообще !

Валера

По закону - до 18. По совести - пока сам не начнет зарабатывать.

Виктория

До 18 лет и не важно учится он в школе или ВУЗе