Алексей Иванов

процесс иммиграции в германию как все происходит&&&

как сам процесс происходит возможно ли во время процесса иммиграции ездить обратно в Россию или придется определеный период прожить в германии

Татьяна Юдакова

Происходит у всех по-разному, в зависимости от оснований иммиграции. Но пока получаешь пособие от государства, выезжать за предел Германии можно только с разрешения социального ведомства. Если не зависишь от пособий - ты вольная птица и ездишь куда хочешь и сколько хочешь.

Оксаночка Шоколадка

Как понимаю собираетесь как поздние переселенцы ехать? Т. е. на основании немецкого происхождения? Ну так сам процес начинается еще в стране Вашего проживания с подачи заявления на переезд. До окончательного рассмотрения заявления вы живете в России и ждете приглашения на переезд.

Если заявление рассмаривается положительно - т. е. вы выполняете все предпосылки - 1. один из родителей документально является лицом немецкой национаьности 2. вы сами признаете себялицом немецкой национальности 3. вы владеете немецким языком на уровне, достаточном вести относительно свободную беседу на немецком языке, то вся процедура до недавнего времени занимала до 1,5-2 лет. Как будет сейчас - трудно сказать - немецкие законодатели внесли в закон о переселенцах значительные изменения, которые довольно оснавательно упростили требования к признанию статуса позднего переселенца, что однако приведет к росту количетсва поданных заявлений, а значит и увеличению срока их рассмотрения. Думаю вам сейчас стоит настроиться минимум на 2 года. Если нужен бланк заявления на перселение (признание статуса позднего перселенца) - то он есть у меня: http://files.mail.ru/508E62B8F88C4A6F955866CC50CE978D

Т. е. пока идет рассмотрение Вашего заявления - никуда выезжать не надо - Вы родолжаете жить в России. Когда приходит уведомление о положительном решении Вашего заявления - разрешение на прием в Германии в качестве позднего переселенца - вы готовите документы для немецкой визы на ПМЖ (национальная виза категории Д) , получаете визу и выезжаете в Германию - конретно в приемный лагерь Фридланд.

Здесь проходит ваша первичная регистрация как позднего переселенца и Вы подаете документы на немецкое гражданство как этнический немец. Процедура оформления немецкого гражданства для Вас и ваших родствеников (кто приехал как член семьи позднего переселенца - супруг, дети, внуки) занимает где-то до 2 месяцев! За это время Вы НЕ ДОЛЖНЫ покидать Германию! Виза, с которой Вы въехали в Германию - одноразовая - въехали и вы должны остаться, если выедите, обратно как поздний переселенец Вы уже в Германию не въедите, а Ваше дело по приобретению немецкого гражданства ЗАКРОЮТ!

Поэтому пока оформляется немецкое гражданство - оставайтесь в Германии! Вот как получите немецкий паспорт - аусвайс, можете ездить в Россию сколько влезет! Как этнический немец, при приобретении немецкого гражданства отказываться от первого гражданства - российского - НЕ НАДО! поэтому через два месяца после приезда в Германию - у вас будет два действующих паспорта - российский и немецкий - ездите куда угодно сколько влезет!

Кстати сейчас многие так и делают - приедут, получат немецкий паспорт и возвращаются обратно! у меня у самого сестра 6 лет назад приехала, получила гражданство и через полгода вернулась обратно, цели оставаться в Германии у нее не было.

Сергей Шалаев

Уж если надумал иммигрировать, то наберись терпения и не думай о поездке в Россию.

Кристина Грудинина

как это "во время эмиграции в германию" ? если приехал в германию у тебя будет достаточно дел с устройством на работу, с устройством жилья. если безработный, будешь бегать на биржу труда. в год тебе полагается минимум 24 дня отпуска, но взять ты их можешь не раньше чем через полгода как все.

Ольга Логодо

Поддержу Мишель в том, что иммигрировав в Германию, хоть как евреи, хоть как немцы, вы первое время будете получать пособие. А получающие пособие НЕ ИМЕЮТ ПРАВА без разрешения ведомства, выплачивающего это пособие покидать территорию Германии. Да, нарушителей этого полно, но и лишают их за это положенных пособий сплошь и рядом. А когда будете работать , то тоже ездить в Россию сможете лишь во время отпуска. Если вы ре можете без России, то оставайтесь жить там.

Неля Щабельская

Надо поднять белый флаг и руки, и громко кричать, здаюсь.

Ксёна Кошка

смотря по какому параграфу вы едете и по какому документу едете, и на что претендуете в Германии и. и. и. ..

Евгений Почкалин

Ты и рыбку хочешь съесть и на х.. . сесть