Мария Гордеева

я студентка-платница,могу ли я получить налоговую выплату за покупку квартиры?

в ноябре 2012 купили квартиру с мамой в общую долевую собственность. Мне, как официально не работающей студентке платного отделения, полагается возврат?

Анжелла Лукьянова

Пока Вы не работаете - не полагается.
Имущественный вычет - это не компенсация за покупку квартиры, которую выплачивают всем. Это н а л о г о в ы й вычет - сумма, которая уменьшает Ваши доходы при расчете налога на доходы физических лиц ("вычитается", почему так и называется). То есть возвращается не некая виртуальная сумма, а уплаченный Вами с Вашего официального дохода (например, с заработной платы) налог.
Если Вы официально не работаете и никаких доходов не получаете, следовательно налог на доходы физических лиц Вы не платите. Возвращать нечего (13 % от нуля - ноль).
Вот когда официальные доходы у Вас появятся - появится и сумма, которую можно вернуть. А пока ее нет - нет права на возврат.