Nani Koroleva

Каковы особенности размещения населения по территории России? 🙂

Геннадий Орлов

Оно все в Москве. С бывшими республиками.

Лена Большакова

Население страны размещено по тер-ии неравномерно. Гуще заселены районы с благоприятными природными условиями, и тер-ии, которые давно освоены. Сейчас население продолжает сосредотачиваться в районах с развитой экономикой, вдоль транспортных магистралей. Средняя плотность населения страны составляет ~9 чел. на кв. км. Но в густонаселенных районах (центр. Р. ) проживает более 100 чел. на кв. км. А на тер-ии Р. , расположенной за Уралом, проживает ~2,5 чел на кв. км. Основная часть населения Р. сосредоточена на главной полосе расселения. Тер-ия страны заселялась с зап. на вост. , поэтому и главная полоса расселения протянулась, постепенно сужаясь, в этом направлении. В этой зоне наиболее благоприятные природные условия, для неё характерна высокая плотность населения, большое кол-во городов. Севернее расположена зона с суровым климатом, низкой плотностью населения.

Же
Женечка

В так называемом центре нас много, врагам есть кого уничтожать. За Уралом непознанные просторы, тайга, болота, но народ злобный - врагам кранты. На подступах к Японии и Китаю тоже есть наше рассредоточение - не суйте нос на НАШУ территорию.

Юрий

Экология Псковской области издавна была самой лучшей, до войны там была развитая система железных дорог, много населения, а после войны до сих пор (!) , за 70 лет не восстановили и половины того, что было до войны - причина прежде всего людские ресурсы, всех работоспособных забирали великие стройки и большие города, заманивали большими зарплатами и развлечениями в виде кино и ресторанов ))
То же самое и Алтай и Сибирь и Дальний Восток .