NK
Nani Koroleva

Каковы особенности размещения населения по территории России? 🙂

ГО
Геннадий Орлов

Оно все в Москве. С бывшими республиками.

ЛБ
Лена Большакова

Население страны размещено по тер-ии неравномерно. Гуще заселены районы с благоприятными природными условиями, и тер-ии, которые давно освоены. Сейчас население продолжает сосредотачиваться в районах с развитой экономикой, вдоль транспортных магистралей. Средняя плотность населения страны составляет ~9 чел. на кв. км. Но в густонаселенных районах (центр. Р. ) проживает более 100 чел. на кв. км. А на тер-ии Р. , расположенной за Уралом, проживает ~2,5 чел на кв. км. Основная часть населения Р. сосредоточена на главной полосе расселения. Тер-ия страны заселялась с зап. на вост. , поэтому и главная полоса расселения протянулась, постепенно сужаясь, в этом направлении. В этой зоне наиболее благоприятные природные условия, для неё характерна высокая плотность населения, большое кол-во городов. Севернее расположена зона с суровым климатом, низкой плотностью населения.

Же
Женечка

В так называемом центре нас много, врагам есть кого уничтожать. За Уралом непознанные просторы, тайга, болота, но народ злобный - врагам кранты. На подступах к Японии и Китаю тоже есть наше рассредоточение - не суйте нос на НАШУ территорию.

Юрий
Юрий

Экология Псковской области издавна была самой лучшей, до войны там была развитая система железных дорог, много населения, а после войны до сих пор (!) , за 70 лет не восстановили и половины того, что было до войны - причина прежде всего людские ресурсы, всех работоспособных забирали великие стройки и большие города, заманивали большими зарплатами и развлечениями в виде кино и ресторанов ))
То же самое и Алтай и Сибирь и Дальний Восток .

Похожие вопросы
определите долю европейской и азиатской частей в населении и территории россии. ..
каковы особенности размещения населения по территории россии
приведите примеры влияния особенностей рельефа на размещение населения России и его хозяйственную деятельность. Где бы вы
Какая особенность промышленности Республики Хакасия благоприятствует размещению на ее территории энергоемких производств
Назовите основную черту в размещении населения Бразилии.
основная особенность размещения населения южной америки
Главной особенностью размещения населения Египта является....
размещение населения мексики (равномерно или неравномерно, наибольшая плотность населениия на...)
каково население России при Петре первом
Объяснить разную плотность население на территории России