Денис Колдунов

Вопрос о структуре сайта на php

Здравствуйте. Только начали интересоваться созданием динамических сайтов на php. И сразу вопрос: Я создаю отдельно файлы php для шапки, сайдбара, футера и прочее - то что должно быть на каждой странице. А что насчет этих страниц - то есть для каждой новой страницы мне надо создавать отдельный php файл и подключать его? Например у меня на сайте 200 страниц - значит мне надо создать 200 файлов, которые будут храниться на хосте? И вопрос: как тогда это все редактировать? (Не предлагать cms).

Мария Полухина

Можно использовать MVC и использовать один файл на несколько связанных действий в виде контролера и его методов.

Дарья Костюхина

>> И вопрос: как тогда это все редактировать?
храните данные со страницы в базе данных или в файлах

php скрипт один (ну или из нескольких файлов), который позволяет вам изменять данные в базе и создает, на их основе и на основе шаблона страницы, конечную html страницу, что и выдает посетителю.

>> Не предлагать cms
зря.. сами же, по сути, будете писать аналог, но с нуля и без знаний.

Grisha Brinza

поэтому и называется - динамические сайты, что означает - скрипт один, а страниц много. Если внешний вид сайта один и тот же для всех 200 страниц (разделов) , то меняется только контент, который берется из базы данных, и к скрипту php не имеет никакого отношения. То есть ты создаешь движок сайта - это и хотел тебе сказать так витиевато Красный Черт.
А раз пишешь, то пиши и редактирование (добавление/удаление/перемещение/отображение) разделов, и запароль вход в свою админку. А вообще-то дело не простое, мы на это 3 года убили. Но зато сейчас имеем систему управления Scylla, равных которой нет.

Евгений Апенин

"А что насчет этих страниц - то есть для каждой новой страницы мне надо создавать отдельный php файл и подключать его? Например у меня на сайте 200 страниц - значит мне надо создать 200 файлов, которые будут храниться на хосте? "

Зачем?? ?

Допустим, у вас интернет-магазин.
И вы хотите, чтобы были 1 главная страница, 1 страница заказа (корзина) , 1 страница ответа на заказ и 200 страниц описаний товара.
Вы верстаете в html и css 4 страницы.
Почему 4?
Потому что у вас 4 разных вида страниц. А 200 страниц описаний товара по структуре одинаковы.
И вот, на главной странице - каталог, пользователь нажал имя товара - и ваш скрипт должен сгенерировать страницу типа Описание товара, вставив в нее все ваши футеры и хедеры и выведя на нее в указанные места инфу о товаре из базы данных, в ней должен быть и путь к картинкам, если они нужны.
А когда он что-то купил и нажал кнопку корзина, другой скрипт генерирует страницу типа Корзина, вставляет те же хедеры-футеры, но вместо из базы данных рассчитывает цены и генерирует бланк заказа.