Лиза Филатова

Почему сложно сделать, чтобы внутри космического корабля не было невесомости?

Оксана Чулакова

Для того, чтобы понять причины, по которым сложно подавить снижение веса или падение гравитации на космических кораблях, нужно ещё знать, как они вообще появляются.
На самом деле, явление микрогравитации часто путают со снижением веса в условиях полёта.
В качестве примера можно привести ситуацию на Международной космической станции. На высоте нахождения станции ускорение свободного падения имеет значение 8,8 м/с², что всего лишь на 10 % меньше, чем на поверхности Земли. Следовательно, состояние невесомости на МКС возникает не из-за отсутствия гравитации, а за счёт движения по круговой орбите с первой космической скоростью, то есть действующая на космонавтов сила притяжения Земли компенсируется центробежной силой.
Для того, чтобы создать гравитацию, НЕЛЬЗЯ поставить какой-то гравитационный генератор – простой факт, известный любому, хоть сколько-нибудь знающему физику.
Единственный вариант – придать вращение самому кораблю. Для МКС это проблемно, причина описана выше. Ну а для этого когда-то были придуманы корабли-бублики, как на кдпв. Сейчас же станции просто вращаются с необходимой скоростью, подобранной под определённое отдаление от массивных источников гравитации – планет, звёзд и дыр.

Алексей Скоробогатов

Потому, что спутник может оставаться на орбите ТОЛЬКО тогда, когда сила гравитации полностью скомпенсирована центробежной силой, а в открытом космосе корабль настолько удалён от гравитационных полей, что ими можно пренебречь. Искусственная же гравитация недоступна современной науке. Есть только один способ, применимый к достаточно крупным объектам - вращение вокруг одной из осей корабля.

Андрей Денисов

В квантовом пределе гравитационное взаимодействие должно описываться квантовой теорией гравитации, которая ещё полностью не разработана.

Ольга Трепыхалина

Кто вас этому научил.... можно центробежной силой.... ее в космосе никто не отменял))))))

Инна

Все, что тебе написали - хрень. спутник падает и летит по прямой - это и определяет его радиальную траекторию.
А, чтобы приобрести невесомость - нужно падать с укорением сводного падения. При взлете ракеты это невозможно - 11 км/с + притяжение земли. На тело давит около 8g.

На
Наталья

Надо корабль заставить вращаться

Александр Пуляев

Чтобы сделать притяжение примерно как на земле, нужно чтобы корабль вращался вокруг оси как минимум со скоростью несколько оборотов в секунду и потом чтобы было комфортно передвигаться по прямой нужно чтобы диаметр колеса корабля составлял не менее нескольких сотен метров, в идеале 0,5-1 км.
Перечислю ряд проблем, которые возникают при реализации: как всю эту кучу модулей вывезти на орбиту? за счет какого топлива крутить станцию вокруг оси? как пристыковываться транспортному кораблю? как выходить космонавту в открытый космос для проведения работ по починке корпуса или внешнего оборудования станции? вообщем проблем много.
Так что преодолеть невесомость внутри космического корабля можно, но реализовать это очень сложно

Владислав Рудман

Таво шо сложно создать гравитационное поле необходимой мощности.