Ольга

объясните значение слов: праща, жертвенник.

Иван Ярыгин

праща это оружие. кожаная веревка в которую вкладывали камень, раскручивали и пуляли во врага. жертвенник не знаю.

Елена Малышева

Праща́ — метательное холодное оружие, представляющее собой верёвку или ремень, один конец которого свёрнут в петлю, в которую продевается кисть пращника. С ее помощью можно метать камни, другие округлые предметы которые можно зачепить петлей. Кст. , до сих пор используется у народов Африки и Шри Ланки, для отпугивания животных с урожайных полей.
Жертвенник — в религиозных культах возвышение или естественный камень, на котором приносились жертвы. Жертвы приносились божкам в Язычестве. В современных религиях, Слава Богу, такого нет .

Любовь

Праща - метательное холодное оружие.
Жертвенник - вещь на которой приносили жертв.

Виталий

праща - это такое метательное оружие

Лв
Лвыриапылор

праща - это такое метательное оружие.
римский алтарь
Жертвенник (алтарь) встречается в различных формах во всех языческих религиях. От древних языческих народов — египтян, ассиро-вавилонян, персов, греков, римлян — сохранились прекрасные образцы жертвенников (в виде каменных столов, столбов или ящиков), которые можно видеть в лучших музеях, особенно Британском.

Основной тип жертвенника — это возвышенность, дающая возможность приносить жертву не на самой земле, а над нею, ближе к небу, как обиталищу божества. Поэтому и самые жертвенники созидались обыкновенно на «высотах»,