Ел
Елена

Технологи кулинарии помогите !

Задача . влажность муки 16.5% . Какова потеря будет при готовке чего либо? Ну сама задача выглядит так.

Вы работаете поваром школьной столовой , определите сколько пирожков сдобных с кисло-молочным творогом получиться приготовить из 6кг
муки у которой влажность 16.5% . В сборнике рецептур этого рецепта нет , но в вольном интернете нашел вот такие цифры на муку - 112 г. пшеничной муки
25 г. ржаной муки .

Александр Брызгалов

В стандартных рецептурах на тестоп ринята влажность муки 14.5%. В случае, если влажность муки выше, следовательно, расход муки увеличивается на 1% на каждый процент от стандартной рецептуры , но и расход жидкости уменьшается соответственно на процент расхождения.
Стандартная рецептура выглядит так: в г (сборник 1980г, рецептура 1094)

мука пш -3600
в т.ч. на подпыл- 144
сахар100
меланж500
маргарин столовый 400
соль 40
сода50
кислота лим.50
вода 1300

масса теста 5800
фарш 2500
жир д\смазки листов 25
меланж д\смазки пирожков 150

ВЫХОД 100 шт по 75 г

Ну, а арифмтическими действиями займитесь сами

В инете есть Технологическая карта на пирожки печеные из пресного сдобного теста.