Лидия Никольская

Вопрос верующим. Запуталась стыдно спросить в церкви.

Вопрос верующим, возможно глупый, но я еще не все поняла! Скажите как святая Матрона пришла к мировозрению Евангелия. Если не могла читать. Заранее простите за глупость мою.

З* Светлана

Возможно ей прополоскали моск в устной форме.

Игорь Балицкий

"Родители Матроны отличались глубоким благочестием и любили вместе бывать на богослужениях. Матронушка буквально выросла в храме, ходила на службы сначала с матерью, потом одна, при всякой возможности. Не зная, где дочка, мать обычно находила ее в церкви. У нее было свое привычное место — слева, за входной дверью, у западной стены, где она неподвижно стояла во время службы. Она хорошо знала церковные песнопения и часто подпевала певчим. Видимо, еще в детстве Матрона стяжала дар непрестанной молитвы. "
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://matrono.ru/zitie-matrony-moscowskoy

Вы в курсе, что на службах читают Евангелие и толкуют его???

Игорь Истомин

Она каждый день была в храме, так что "воцерковилась" за годы, если внимательно слушать богослужения, можно много чего узнать.

Алена

а за что она святая стала интересно

Сергей Кузнецов

Сначала было домашнее воспитание: родители обязательно с детства рассказывали детям про бога, водили в церковь. И поскольку это был светлый человечек, ей открылся сам Господь

Катя Воронцова

Вообще есть пример и Библии-Иоанн Богослов, так он простой рыбак, тоже был не грамотный, но был просвещен Духом Святым и знал Библию наизусть. Насчет Матроны не уверен, т. к у нее подозрительная биография. Возможно ее канонизировала лжепатриархия МП просто ради прибытка.

Алексей Ахапкин

Вера от слышания истины. Молитва от зрения не зависит как и принятие Бога.

Moses Listengurt

Когда маленькую Матрону крестили, то от купели к небу поднялся столп света. Крестивший священник сказал, что она будет великим угодником Божьим. С ней занимались верующие родители и часто брали ее с собой в церковь.А Бог дал ей благодать Божью. Святая блаженная Матрона Московская, моли Бога о нас! Великим святым Бог дает Духом Святым и знание Евангелия. Так было и со Святой Преподобной Марией Египетской, Которая молилась в пустыне и не читая Евангелия, знала Его.

Олег

Никак. При жизни она была гонима церковью

Наталья Джепко

вот так и стала, для веры читать уметь вовсе не обязательно, мало того, для веры это умение весьма вредно.

Александр

Она слышала Слово, учение, ходила в церковь, соблюдала посты, получила плод Духа Святого - видение пророка.

Катерина Ким

В библейские времена образование было доступно только привилегированным классам, например в Месопотамии и Египте его получали писцы. В противоположность этому, в древнем Израиле чтению и письму старались научить каждого. В «Иудейской энциклопедии» говорится: «Несомненно, такое различие существовало благодаря более простой алфавитной системе письма, которой пользовались евреи. [...] Значение алфавитного письма в истории образования неоценимо. Оно изменило традиционную систему письма, которая существовала в Египте и Месопотамии, а также в Ханаане во втором тысячелетии. Грамотность перестала быть отличительной чертой и привилегией одних только писцов и жрецов, сведущих в запутанной клинописи и иероглифических письменах» .
Методы обучения
В древнем Израиле отец с матерью обучали детей с самого раннего возраста (Второзаконие 11:18, 19; Притчи 1:8; 31:26). Библеист Е. Манжено писал: «Как только ребенок начинал говорить, его учили нескольким отрывкам из Закона. Мать повторяла тот или иной стих до тех пор, пока ребенок его не запоминал, а потом произносила другой. Позднее детям давали написанный текст со стихами, которые они уже знали наизусть. Таким образом происходило знакомство с чтением; когда же дети подрастали, они могли самостоятельно продолжать религиозное обучение, читая закон Господа и размышляя над прочитанным» («Dictionnaire de la Bible»).
Как детям, так и пожилым помощью для запоминания служили, например, алфавитные акростихи, в которых начальные буквы строк располагались по алфавиту, а также аллитерация и использование чисел. Интересно, что гезерский календарь, хранящийся в Стамбульском археологическом музее, — один из древнейших образцов еврейской письменности — представляет собой, по мнению некоторых историков, упражнения для тренировки памяти.
Думаю, что Мария не исключение, и её воспитывали также, как и других еврейских детишек.

Анастасия Долгова

При всём уважении к Евангелию, вынужден заметить, что мировозрения у него не имеется.

Что же касается Матроны, то её мировозрение результат воспитания и мистического опыта. Воспитание в христианской семье явно основывалось на евангельских критериях, отсюда и явные плоды -- милосердие, любовь и пр.

Виталий Логвиненко

Лично я иследую Библию И не о каком Матроне не читал.
А разные Православные "Каноны не читаю даже нет в них доверия так как они ни на чём не основываются и вам советую не заблцждатся.