Оксана
Оксана

Почему сгущенное молоко без сахара стерилизуют?

ЕД
Екатерина Данилкина

Чтобы дольше хранилось.

ОФ
Оксана Фокина

Иначе сгниёт.

Алексей
Алексей

Если в процессе охлаждения сгущенки допущены огрехи – в лакомстве образуются кристаллы сахара, которые как песок скрипят на зубах.
Производство цельного сгущенного молока с сахаром состоит из таких основных операций: подготовка молока и его пастеризация; сгущение; добавление сахарного сиропа; охлаждение и расфасовка.
Как разъяснили специалисты «Теста», подготовка молока включает очистку и нормализацию по жиру путем добавления обезжиренного молока или сливок.
Пастеризацию проводят для снижения общего количества микроорганизмов. Ведь сгущенное молоко с сахаром после расфасовывания не стерилизуют. Оно долго храниться за счет удаления значительного количества воды и добавления сахара, который выступает консервирующим веществом. Стерилизации подвергают сгущенное молоко, которое вырабатывается без сахара.
Сгущение продукта производят в вакуум-аппаратах. Сахар добавляют ближе к концу процесса в виде горячего сиропа. Охлаждение сгущенного молока – очень важный технологический этап, поскольку в молоке содержится молочный сахар – лактоза, которая при охлаждении кристаллизуется и выпадает в осадок. Если процесс охлаждения проведен правильно, то кристаллы образуются мелкие и незаметные. Если же допущены огрехи при охлаждении, то образуются крупные, ощутимые на вкус кристаллы. Иногда при охлаждении в сгущенное молоко добавляют пудру лактозы. Это способствует образованию мелких кристаллов. Удачи!!!

Похожие вопросы
Сгущеное молоко при гв!
рецепт рулета сгущеным молоком
Почему кормящим матерям нельзя сгущенное молоко?
как узнать что сгущенное молоко засахарилось? и как она она тогда выглядит? спасибо
Почему сгущёное молоко без сахара стерилизуют?
Можно ли употреблять сгущенное молоко на питьевой диете?
Молоко цельное сгущенное с сахаром» , да да понял спасибо за помощь-угу есть такое
Где купить сгущенное молоко без сахара? (отвечать тем кто сам искал и заказывает)
Вредна ли Сгущенка ? (Сгущенное молоко с сахаром)
может ли быть сгущенное молоко кислым?