Максим Русаков

Можно изменить фамилию ребенка на двойную, после развода?

Есть ли возможность изменить фамилию ребенка на двойную после развода, и обязательно ли для этого разрешение от второго родителя если ребенок уже не грудничок и тоже желает этого.

Евгешка Лебедева

Не ломайте ребенку жизнь. У вас не сложилось - ваши проблемы. Ребенок не должен страдать. Детям всегда дается фамилия отца, и пусть он с гордостью несет свое бремя, продолжает фамильный род и будет гордостья своим предкам.

Двойная фамилия - бред. И не тут, и не там. Уж где-нибудь найди место.

Кр
Кристина

Фамилию ребенку дают по фамилии родителей. У вас самой двойная? Нет? Тогда сначала фамилию должны изменить родители на двойную, потом дать её ребенку. И то с разрешения органов опеки.

Двойная фамилия - ст. 28 ФЗ-143.
Двойную фамилию могут взять только оба супруга вместе, путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа через дефис.
Соответственно, у ребенка тоже будет двойная фамилия.

Ол
Ольга

Я думаю Да, так как у меня знакомая изменила фамилию своим двум деткам...

Илья С

у меня никто не спрашивал, мама с папой развелись когда мне было 9 мес., она вышла второй раз замуж, поменяла фамилию, а мне прежнюю оставила, брат меня дразнил, что я из дет.дома, что у меня фамилия не такая как у них(было ужасно), потом родители сознались, про усыновление и прочее, поменяли мне фамилию, а когда мне исполнилось 12 лет, я познакомилась со своим настоящим папой (их у меня на самом деле 2, кто воспитал и кто родной, я рада этому), папа мой лучший друг до сих пор, мне сейчас 30 лет.

Modest Zvyagintsev

Да можно!