Юлия Буланникова

Подскажите рецепт приготовления рыбной консервы в домашних условиях.

Виктория

Для приготовления нам нужно:
3 кг кильки (мойвы, салаки),
3 кг помидор (пропускаем их через мясорубку),
1 кг моркови (трем на мелкой терке),
1 кг лука (режем кольцами или полукольцами),
соль по вкусу (я брала 6 столовых ложек),
сахар по вкусу (я брала 8 столовых ложек),
уксус 9% - 100 грамм,
масло растительное 200 грамм,
лавровый лист (пару листиков),
перец горошком (6-7 штук).

Поставив прокрученные помидоры на медленный огонь увариваться, лук и морковь на двух сковородах слегка поджариваться.
Периодически помешиваем томат, лук и морковь.
Смешав томат, морковь и лук, добавив соль и сахар по своему вкусу делаем следующее.
Берем кастрюлю (можно чугунок, можно нержавейку, нельзя эмалированную), половником ложим слой овощной смеси, слой рыбы, слой смеси, слой рыбы, последним слоем должна быть овощная смесь.
Далее добавляем лаврушку, перец горошком, накрываем крышкой и ставим на медленный огонь на три ровных часа.
Не мешая, но периодически открывая и посматривая на консервы.

За 10 минут до окончания варки консервов добавляем уксус, равномерно разливая его по всей поверхности и поддевая лопаточкой консервы, чтобы уксус как бы проник во все уголки кастрюли.
Из такого кол-ва сырья получается 10 пол.литровых баночек.
По истечении положенного срока тушения быстро разложиваем консервы по банкам и закатываем. Перевернуть, укутать, оставить остывать.

Зимой, с пюрешкой, да просто как закуска, или суп рыбный - просто АбАлдеть!!!

Андрей Долбин

а зачем дома делать консервы да ещё и рыбные? сейчас полно этого добра в магазинах. а дома приготовил свежую рыбку ммм ням-ням...