Ma
Mariya

прислали платёжку с графой "запуск лифта" -3000живу на 1 этаже. оплачивают ли жильцы 1 этажей за запуск, содержание лифта?

Оксана

Платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется (например, жильцы первых этажей) . В противном случае освобождение от платы за содержание лифта нарушает права жильцов верхних этажей - По статье 36 ЖК РФ .
"Дело в том, что конечное решение о порядке расчетов платы за содержание технического оборудования (лифтов) принимается местными властями" - подробнее на http://zhkhacker.ru/2011/10/obyazany-li-zhilcy-platit-za-lift/

Елена Басманова

Лифт является таким же общедомовым имуществом как крыша, подвал, рамы окон в подъезде, мусоропровод и т. п. Поэтом уплата за содержание имущества и делится на всех. Иначе за ремонт крыши платить бы пришлось жильцам только последнего этажа, а за подвал - первого....

Анна Шаповалова

За содержание действующего лифта вы платите на общих основаниях.
Но за "пуск лифта" НИКТО не должен платить. За это платит управляющая компания или подрядная организация.

Рустам Галимов

незнаю как у вас, у нас вообще за лифт не платят, а если платить, то тогда уж всем кроме 1 этажей

Анна Коржевская

а что вы в нем делаете? водку пьете, писаете
я на 1 живу, НЕ плачу, тут 13 лет обитаю, так я его вообще не видел)))

Ирина Можаева

в некоторых домах нулевой отметкой является второй этаж. ниже лифт не опускается. Правда в жкх утверждают, это чтобы не пысали в лифте.

Павел

Ну, начинается самодеятельность .. На Лифты, монтаж.. пусконаладка в Бюджете города деньги выделяются. . Разворовали, что-ли. . Теперь с народа шкуру снимать будут..

Ве
Вероника

За обслуживания лифтового оборудования платят все жильцы дома ( т. к. это общедомовое имущество) решение Верховного суда РФ. От какой даты не помню поищите в гугле если интересно.

Рустам

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Из содержания п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ следует, что для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а для собственников- по п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ - плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Следовательно отд. платы за лифт быть не может.
Но если капремонт и за счет собственников, то возможно выставление такого платежа.
Что касается первых этажей, то ставки за содерж. и техобслуж. утв. местными исполнит. органами власти, если иную не установили ТСЖ.
В Москве например она разная с кв. м- для домов разной степени благоустройства.
А также ставка меньше в домах с лифтом для 1 этажей.
Решение Верховного Суда РФ от 26.05.2005 N ГКПИ05-588
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_55473/

Павел Щ Nevs И Юля

к сожалению-должны платить-это общее имущество жильцов.