Ксения

внесюжетные элементы и их художественная функция

Аннет Алексеева

Без них "худлжественное прозведение" может потерять это определение и оказаться просто криминальной сводкой, например.-)

"..- вставные (см). эпизоды, рассказы и лирические (авторские) отступления (см. лирическое отступление) в эпическом или драматическом произведении, не входящие в сюжетное действие, основная функция которых - расширить рамки изображаемого, дать возможность автору высказать свои мысли и чувства по поводу различных явлений жизни, напрямую не связанных с сюжетом. Пример В. э. - авторские отступления в "Евгении Онегине" А.С. Пушкина или "Мертвых душах" Н.В. Гоголя.В. э. в сказке - присказка, в былине - запев.
Словарь литературоведческих терминов С.П. Белокурова 2005"

Вас у гугле забанили?