Александр Гурин

осуществите реакции

1-бутен + HCl в присутствии катализаторов ROOR и (CCl4)=
изобутилен + HF =
2-пропанол + KBr+H2SO4 в присутствии t=
2-бутанол + PCl5 в присутствии t=
2-метил-2-пропанол + SOCl2=
NaI + 2- бромбутан в присутствии ацетона и t=

Василий Семиков

1) 2-ХЛОРБУТАН, здесь присоединение по правилу Марковникова, (но если честно с таким катализатором ROOR не сталкивалась, поэтому может быть, хотя врятли 1-хлорбутан, как с эффектом Хароша по радикальному механизму, но там перекись водорода берётся); 2) 2-ФТОР-2-МЕТИЛПРОПАН (название можно изменить типа 2-фторизобутан, фтортретбутил: ) ) опять же по Марковникову;
3) 2-БРОМПРОПАН, (нуклеофильное замещение в кислой среде) и ещё выделяется ВОДА и KHSO4;