Ch
Christina

Можно ли перевозить сухопутную черепаху через границу на поезде?

Сухопутная черепаха занесена в красную книгу, но можно ли из Калининграда в Москву перевезти (через границу: Литва, Белоруссия) черепашку на поезде? Или это считается как контробанда?

Просьба бессмысленных ответов не давать

Александр Котик

Ссылка: Информация Ввоз черепах в Россию и вывоз черепах
+ Для вывоза черепах требуется разрешение Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, а получить его можно только в случае, если вы докажете, что приобрели ваше животное законно в государственном магазине (а не на птичьем рынке или с рук) или же документально подтвердите факт рождения вашего питомца на территории нашей страны.

Контрабанда
Контрабандные животные, обнаруженные таможней при попытке их вывоза, конфискуются и передаются представителям СИТЕС. Дальнейшая судьба животных зависит от решения СИТЕС, но, как правило, дело кончается передачей их той стране, откуда они были когда-то незаконно вывезены. Некоторых животных отдают зоопарку, некоторых безвозмездно в зоомагазины. Факт обнаружения в багаже животного, на которое не оформлено разрешение в СИТЕС, по минимуму может быть квалифицирован как нарушение таможенных правил, по максимуму - как контрабанда. В первом случае можно отделаться административным штрафом и конфискацией предмета контрабанды. Во втором же - получить от трех до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
При всем при этом наиболее безопасно перевозить черепах в машине, либо в поезде. Там наименее строгий контроль.

Дмитрий

контробанда, это когда много, а у вас одна.

Константин Матвеенко

можно. ведь её никто не заметит)