Shanov_Alexey Шанов

По решению учредителей нераспределенная прибыль направлена на развитие производства. Какая будет проводка?

Инесса Выборная

Формирование в бухгалтерском учете информации по направлениям использования средств нераспределенной прибыли обеспечивается путем организации аналитического учета по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться (Инструкция по применению Плана счетов, Письмо Минфина России от 14.11.2012 N 07-02-12/60). Использование нераспределенной прибыли на развитие производства организации не приводит ни к изменению сальдо по счету 84, ни к изменению показателя строки 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Министерством финансов РФ дано разъяснение (письмо N 07-05-06/280 от 26.10.2005) о возможности разделения средств нераспределенной прибыли на два субсчета:
- средства, использованные компанией на развитие предприятия;
- не использованные средства.
Если имеются такие субсчета, то проводки могут быть, например:
Д-т 84-1 К-т 84-2 Общее Сальдо счета 84 не изменится.

Если субсчета не используются, то никаких проводок не будет.