Денис Кощиенко

Вопрос к медикам, прежде всего психиатрической направленности, если можно так выразиться

5 курс юрфака (информация, чтобы вы поняли почему я обращаюсь к вам) и для зачета по судебной психиатрии (в которой я не самый сведущий человек, как вы поняли) нужно написать реферат на тему: "Судебно-психиатрическая
оценка лиц с органическим поражением головного мозга". Смотрю учебники, темы нет. Ладно, не беда, "найду определение и дело пойдет", но и определения сию явлению понятного для меня не нашла. В учебниках есть следующие параграфы: Психические расстройства при
сосудистых заболеваниях головного мозга, Психические расстройства при
травмах головного мозга, Психические расстройства при соматических заболеваниях и
эндокринопатиях, Психические
расстройства при инфекционных заболеваниях, Психические
расстройства при сифилисе мозга и прогрессивном параличе. Что из этого относится к органическим повреждениям мозга? и что еще относится к таким повреждениям? Назовите мне пожалуйста хоть пару ключевых слов. а то просто копировать учебник не хочется, в конце концов мне надо будет рассказать преподавателю о чем реферат, а я не знаю что такое органическое поражение мозга. Спасибо заранее большое!!!))))))

Димон Быков

Психоорганический синдром (органический психосиндром) — состояние психической слабости, обусловленное органическим поражением головного мозга (сосудистых заболеваниях головного мозга, поражениях центральной нервной системы, при сифилисе, черепно-мозговых травмах, различных интоксикациях, хронических нарушениях обмена веществ, при опухолях и абсцессах головного мозга, энцефалите, а также при заболеваниях сопровождающихся судорожными припадками) . Но особенно часто психоорганический синдром возникает при атрофических процессах головного мозга в предстарческом и старческом возрасте (болезнь Альцгеймера, старческое слабоумие) . В наиболее лёгкой форме психоорганический синдром представляет собой астеническое состояние со слабостью, повышенной истощаемостью, эмоциональной лабильностью, неустойчивостью внимания, снижением работоспособности. При тяжёлых формах психоорганического синдрома на первое место выступает интеллектуально-мнестическое снижение, доходящее до степени слабоумия (деменция) .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Психоорганический_синдром