Татьяна Покровская

Имею ли я право на компенсацию при ликвидации организации, если нахожусь на испытательном сроке?!

При принятии на работу, работодатель скрыл факт о том, что в скором времени организация будет ликвидировано. Устроилась 19.11.13, работаю еще неполный месяц.. . Никто из сотрудников не знал, что скоро останутся без работы, т. к работодатель никого, как полагается, не оповестил о данном факте (а "новичкам" вообще не хотели об этом говорить) ...и при этом сказали, что никакой компенсации не будет и уволят всех по собственному желанию.. . О закрытии сказали лишь 12.11.13, а организация ликвидируется 8.01.14... И при этом сказали, что работать будут все, а в последний день аж 24 часа придется находиться на работе.. . Скажите, пожалуйста, какие нарушения очевидны у работодателя; имею ли я (находясь на испытательном сроке) требовать все компенсации от работодателя, и что еще я могу потребовать от работодателя, если от меня заведомо скрыли факт о ликвидации??!!

Мария Лютина

Очевидных нарушений полно. Перечислять лень, скажу коротко: пиши заявление в Роструд (в трудовую инспекцию поближе к твоей работе) . Организация будет работать, пока они не рассчитаются со всеми работниками по правилам. А вот если ты опишешь ситуацию в Роструде, я думаю, уголовное дело персонально на директора будет при закрытии фирмы очень кстати.

Евгений Макаревич

Никакой разницы! Вы ТРУДОУСТРОЕНЫ, значит, Вам положено все, что гарантирует ТК РФ.
Они должны были уведомить о ликвидации за два месяца. Уведомили? Где бумажки?
И как он может ликвидироваться с долгами по ЗП и всем выплатам? В любом случае задолженности по ЗП будут включены в ликвидационную ведомость.
Просто он мог уже все попрятать - денег на счетах нет, имущества нет. Предъявить нечего.
Вам хоть какие-то деньги выплатили? Если Вы и другие работники не
получали денег более 15-ти дней, можете написать заявление, что в связи с
невыплатой ЗП вы приостанавливаете работу - имеете право.
И ни в коем случае не пишите заявление по собственному.
А вообще - ищите работу. Нервы целее будут.