Мария Ионова

как называется вокальный прием? как называется вокальный прием, в котором на высоких нотах голос начинает дрожать?

Анжелика Карягина

Модуляция это. Голосовая Модуляция.

Елена Русина

вибрато.
и не на высоких, а на длинных. Применяется в сольном пении, длинный непрерывный тон кажется фальшивым, а вибрирующий - точным, к тому же добавляется приятный окрас. В хоровом пении не применяется, хоровиков учат петь наоборот ровно.

различается классическое вибрато (как учат профессионалов) , когда звук чуть-чуть меняется по частоте, и народное - меняющееся по громкости.

Наталья Катина

может бельканто...?