Um
Umeedy

у Мелисы потемнел ствол, отростки вялые и не приживаются, листья сохнут, что делать ?

Денис Медведев

скорее всего корни сгнили или у растения инфекция*черная ножка* вынуждена огорчить - растение уже не спасти

Ан
Анаст

Из сада выкопать новую, оттает, приживётся.

Денис Михайлин

Для мелиссы нужно очень много солнца, ей самое место на грядке. Дома она только мучается.

Мила Попова

Посеять новую, а эту выбросить. Сейчас самое время.

Евгений

Проблема в состоянии корневой системы.

Скорее всего, речь идет о плектрантусе (т. н. "комнатная мята/мелисса")
Чтобы понять, как правильно ухаживать за растением, желательно знать его правильное название.
Плектрантус не прощает переувлажнения и переохлаждения.
Пока не поздно, переукорените верхушку,
в воде, в теплом светлом месте.
Если, все-же, у Вас мелисса лекарственная, садовое растение,
тогда на подоконнике нужна подсветка и полив в соответствии с температурой. Черенками укоренить крайне сложно.
Удачи.