Андрей Горбачёв

При окончании западного вуза специалист может сразу сдать экзамен на лицензию и будет ли она действовать в др. странах?

Елена Антипова

"Западный" - понятие относительное. Все страны для каких-то других стран западные 🙂
Вопрос действия лицензий надо смотреть по конкретным странам и конкретным специальностям: кто и где какие именно лицензии признаёт.

Ольга

В Германии экзаменов на лицензию известных мне лицензируемых специальностях не существует. Для получения лицензии необходим диплом и справка из полиции об отсутствии правонарушений.

Аленчик Капитонова

не всегда, допустим врачи в штатах только после прохождения практики в течение 4-6 лет могут сдавать экзамены и получать врачебную лицензию, инженера- минимум через 4 года стажировки сдают экзамены и получают лицензию. лицензия действует только в той стране в которой выдана

Nina Rudnaya

Это слишком общий вопрос. Лицензия лицензии рознь.

В Калифорнии, например, для сдачи юридических лицензионнных экзаменов образование вообще не нужно. Другой вопрос, что длятся эти экзамены три дня по восемь часов в день. Так что без окончания школы права или без опыта работы юридическим клерком такой экзамен не сдать. Лицензия юриста, кстати, действительна только в штате, в котором она выдана.

Лицензионные экзамены для врачей, по контрасту, привязаны к обучению в ординатуре (оно длится три года у терапевтов и четыре у хирургов) .

У инженеров все еще веселее -- надо сдать один экзамен, потом пройти стажировку (три-четыре года в зависимости от специализации) , потом сдать второй экзамен. Только после этого будет лицензия.

Это в США. В других странах -- свои собственные тараканы...

Олег Румянцев

В каждой стране, а в США даже в каждом штате, свои лицензии