Юрбас

Мужики, а как в ВОВ зимой при минус 20 окопы лопатой рыли? Грунт же промерзал и был как камень. Или в морозы старались осо-

бо не воевать?

Татьяна Родионова

Глупый вопрос.
Вот так и рыли лопатами! Предварительно очистив участок от снега.
В принципе, точно таким же методом "работали" солдаты Советской армии и после войны. И в шестидесятых, и в семидесятых и в восьмидесятых...

Максим Оградюк

жить бля сынок захочешь и в Бетоне дырку проковыряешь

Евгений Дульнев

Мне приходилось в камнях окоп рыть, жажда жизни творит чудеса!

Анна Галкина

танком распахивали, огнеметом грели, может у когото лом имелся

Ли
Лилия

Кайло лом плюс лопата....

Елена Прокуратова

Люди очень давно открыли для себя огонь... отогревали землю, копали, опять отогревали.. Где была возможность - техника помогала, где - воронки от снарядов использовали, где рельеф местности..

samirmamedov80

штафирка штатская
рыть это ерунда
зимой при минус 20 еще и спать можно
причем стоя

Елена Захарова

советую сходить на службу, вопрос отпадет автоматически...

Та
Татьяна

Земля с наступлением холодов промерзает не сразу на всю глубину траншеи. В ноябре, в морозы, например, достаточно проковырять первые 20 см ломом или киркомотыгой. Потом леХше идет. На юге так вообще земля не промерзает глубже полуметра даже в середине суровой зимы.

Кострые еще жгли, толом подрывали, делали завалы и насыпные укрепления вместо копания. Плюс численность и посменная бесперывная работа. Когда надо срочно - копали даже младшие офицеры, вместе со всеми.

Зимой было проще в опорные пункты превращать населенные пункты.

d.
d.alekcey

Вольный Еж ответил на твой вопрос