Евгений Никитин

Какую стряпню можно приготовить из ряженки? Чтоб был нежный вкус.

Олег Тутаров

Рецепт тонких нежных блинчиков на ряженкеoct

Ряженка 0,5 л. Яйца 3 шт. Соль щепоткаСахар по вкусуМука 9 ст. л. Сода 1 ч. л. Кусочек сала для смазывания сковороды

Яйца немного взбить при помощи вилки, добавить щепотку соли и немного сахара. В полученную массу влить ряженку, добавить соду и муку, тщательно вымешать тесто, чтобы оно было без комочков. Разогретую сковороду смазать кусочком сала, вылить небольшой черпачок теста и равномерно распределить его по всей поверхности сковороды, поворачивая ее по часовой стрелке. Обжарить блин на одной стороне, затем при помощи лопатки перевернуть на другую сторону.

ЗАПЕЧЕННЫЙ КРЕМ ИЗ РЯЖЕНКИ
Ряженка0.5 л
Сахар2 стол. л.
Куриные яйца1 пак.
Ванильпо вкусу
Печенье75 гр
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Пакет с ряженкой поместить в морозильную камеру на ночь. В чашку вставить дуршлаг или сито, выстлать чистой марлей, сложенной в несколько слоев. Замороженную ряженку выложить на марлю и оставить в прохладном месте до полного оттаивания. В результате останется нежная кремообразная масса, а в нижней чашке - сыворотка. В массу добавить яйцо, сахар и ванилин. Тщательно размешать. Будет достаточно перемешать вилочкой до однородности, никакого взбивания миксером. На дно формы выложить разломанное овсяное печенье. Сбрызнуть его любимым сиропом или просто сладким кофе. Печенье можно заменить ягодами, фруктами или же мармеладными конфетами (мне понравилось с цитрусовым мармеладом) . Можно вообще ничего не класть - все равно получится вкусно. Вылить массу поверх печенья. Запекать около 30мин при температуре 150С. Верх должен подрумяниться и не быть липким. Если вы вначале перестараетесь со взбиванием-перемешиванием, то десерт в духовке может хорошо подняться, но при остывании он осядет - это неизбежно) В любом случае на вкусе это не отразится.

Елена Васильева

одно слово стрепня меня уже настораживает)))

Кр
Кристина

Любую, где в рецепте кефир или простокваша.
Особой разницы Вы не заметите. Будет небольшой привкус топленого молока, и все. Съешьте ее, правда. Я пробовала такое уже, не впечатлило.

Ирина Соболева

я с ряженкой готовлю; яблоко, киви, шпинат, варенье. ох.... коктейль