Олег Павловский

Помогите пожалуйста!! ! У меня дома растёт "Венерина мухоловка" всё делаю правильно, и она начила вять. В ЧЁМ ПРОБЛЕМА?

Поливаю её,выдёргиваю сухие листья, всё ей хорошо и тут...

Анюта !!!

Зимой нужно завернуть горшок в пакет ( с вентиляционными отверстиями) и поставить на нижнюю полку холодильника, ввести растение в состояние сна. При такой температуре Венерина мухоловка может обходиться без света. Примерно раз в месяц необходимо смачивать субстрат дистиллированной водой той же (5*С) температуры. Весной растение нужно посадить в новый субстрат.

Ruslan Menshov

1. А вы уверены, что все делаете правильно? Полив дистиллированной водой? Дополнительное освещение? Постепенное снижение температуры?
2. Если уверены, то скорее всего она готовится к зимовке. Определить это состояние легко: новые листья растут короткие и широкие с маленькими ловушками. Нужно постепенно снижать температуру и полив. Если будет зимовать при темп.+8-+10 градусов, то нужны полив и свет, если при +5, то можно в темное место ставить и только слегка смачивать субстрат.