Светлана Комова

какие по форме быват минералы?

Волкова Оксана

твёрдые, жидкие

Василий Фриденберг

Формы минералов

Написал Geolog в 6 Ноябрь 2010, 14:45

Минералы встречаются в виде хорошо оформленных отдельных крупных и мелких кристаллов, ограниченных закономерно расположенными гранями, образующими кристаллические многогранники (алмаз, кварц, слюда, гипс и др.) , зерен неправильной формы, обладающих кристаллическим строением (частицы кристаллического песка) , а также аморфных тел, не обладающих кристаллическим строением (например, опал) .

По внешнему виду кристаллы бывают столбчатые или призматические, пирамидальные и дипирамидальные, равномерно развитые во всех направлениях (изометричные) , пластинчатые, листоватые, чешуйчатые, игольчатые, волокнистые, копьевидные. Наряду с отдельными кристаллами встречаются закономерные их сростки – двойники, тройники или незакономерные сростки, состоящие из большого количества сросшихся кристаллов или зерен минералов – агрегаты. В последнем случае при разрезе (разломе) минерала перпендикулярно ориентировке плоскостей срастания бывают видны различающиеся своим блеском чередующиеся полоски.

В ряде случаев внешняя форма кристаллов указывает на природу слагающего их минерального вещества, но иногда минерал обладает формулой, которая не соответствует его структуре и составу. Наиболее часто минералы образуют скопления неправильно сросшихся зерен одного или нескольких минералов и их относят к группе зернистых агрегатов. Встречаются минералы, которые имеют несвойственную для них форму кристаллов и агрегатов. Такие формы, образующиеся при замещении минерала новыми соединениями и приобретающими форму прежнего минерала, называют псевдоморфозами. Таковы, например псевдоморфозы лимонита по пириту.

Минералы могут встречаться в случайных срастаниях в виде дендритов, друз, секреций, конкреций, оолитов, бобовин, сферолитов, натечных форм (сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, налеты, примазки, выцветы) .

Дендриты – ветвящиеся древовидные срастания отдельных зерен минерала. Рост кристаллов в дендритах происходит очень быстро при проникновении концентрированных растворов по тонким трещинам породы. Такие формы образуют самородные элементы – золото, медь, окислы марганца.

Друзы (щетки) – наросты хорошо сформированных кристаллов, на какой либо поверхности (трещины, пустоты горных пород) . Щетки тесно сросшихся и очень мелких кристаллов называются кристаллическими корками. Друзы формируются при циркуляции минеральных растворов в пустотах и трещинах. Встречаются друзы кварца, пирита, топаза, кальцита и других минералов.

Секреции образуются при заполнении какой-либо естественной полости от периферии к центру минеральным веществом из водных растворов или путем диффузии вещества, что часто сопровождается образованием концентрических полос заполняющего вещества. Мелкие секреции называются миндалинами, крупные – жеодами. Крупные секреции часто имеют полость, стенки которой покрыты друзами кристаллов или натечными образованиями. При изменении состава раствора образуются слоистые секреции – разновидности аметиста, халцедона, агата и др.

Конкреции – шарообразные, сплюснутые или неправильной формы минеральные агрегаты, образующиеся в результате кристаллизации (стяжения) минерального вещества вокруг какого-либо центра (органический остаток, другой минерал) . Кристаллы нарастают от центра к периферии. Конкреции очень крепки, и в изломе их иногда наблюдается радиально-лучистое или концентрически-скорлуповатое строение вещества. Поперечные размеры конкреций от 1 см до десятков сантиметров и даже метров. Наиболее характерны железо-марганцевые конкреции на дне Мирового океана, сидеритовые, фосфоритовые, кальцитовые конкреции в толщах осадочных и метаморфических пород.

Оолиты – это сферические образования разных размеров
http://www.geolib.net/mineralogy/formy-mineralov.html

Татьяна Горева

Минералы однородные кристаллические вещества, форма которых различна: кубики, пластины, пирамиды и их разнообразные сочетания.