Ярослав

Физика задача1

В баллоне емкостью 2л находится газ под давлением 5,5*10^5 Па, в другом баллоне золотуюю 5л находится тот же газ под давлением 2*10^5 Па. Баллоны соединены трубкой с краном. Если открыть кран, то в баллонах установится давление, равное.. . (Па)

Екатерина Сизова

Уравнение состояния (Уравнение Менделеева-Клайперона) :
PV = (M/m)RT
где M - масса газа, m - молярная масса газа.
n = M/m - количество газа в молях.
Полагая, что температуры газа в баллонах одинаковы (т. к. не указано другое) , то количество газа в первом баллоне:
n1 = P1V1/RT
Во втором баллоне:
n2 = P2V2/RT
Если открыть кран, то для объединенного объема баллонов установится состояние:
P3(V1 + V2) = (n1 + n2)*RT = (P1V1 + P2V2)RT/RT = P1V1 + P2V2
Тогда конечное давление:
P3 = (P1V1 + P2V2)/(V1 + V2)

Успехов!