Владимир Фролов

как так что лосось и семга это одно и тоже? почему

я понимаю что семга семейство лососевых, ну почему называют семга если это лосось?

ОК
Оксана Кунцевич

нет конечно, разные вещи, отличаются и жирностью и вкусом немного

Сергей

Нет такой рыбы лосось, в России по крайней мере. На Дальнем востоке из семейства лососевых у нас водятся горбуша, сима, кета, нерка, кижуч, голец, чавыча. Форель и семга у нас в основном забугорные и, как правило, с рыбных ферм, напичканные антибиотиками и очень жирные, причем это не поленые жиры, полезные жирные кислоты (как-то омега-3 полиненасыщенные, так кажется) следует искать в рыбе, выловленной в естественной среде.
Любую рыбу из лососевых можно назвать лососем и горбушу и семгу, не ошибетесь. Различаются лососевые внешним видом, размером, жирностью, цветом мяса (от бледно розового до ярко-красного) , размером икринок, и, конечно ценой. Самые дешевые горбуша и голец, далеее кета, потом остальные. Сима, кижуч и чавыча в продаже встречаются редко.
Налим и корюшка никакого отношения не имеют ни к красной рыбе вообще, ни к лососевым в частности, это белые рыбы

*** Натали ***

Они просто родственники. Дальние. Все красная рыба.

Валерия Ш.

Семга, вернее, лосось и белорыбица у нас принадлежат, несомненно, к числу наиболее известных рыб всего семейства лососевых, которые наглядно отличаются от карповых жировым плавником, находящимся позади спинного. Семейство это разделяется на следующие главные роды. лососи - с большим ртом (так что верхняя челюсть простирается дальше заднего края глаз) , довольно крупными зубами и мелкой чешуей; хариусы, отличающиеся высоким и длинным спинным плавником и очень крепкой и плотной чешуей; корюшки - небольшой величины, с чешуей без лучей, неполной боковой линией и очень выдающейся нижней челюстью; спинной плавник начинается у них позади брюшных плавников, а не впереди, как у других родов; сиги, имеющие небольшой рот, так что верхняя челюсть редко доходит до заднего края глаза, довольно легко спадающую чешую средней величины и рот с очень мелкими зубами или вовсе беззубый. Из всего семейства лососевых лосось, бесспорно, занимает первое место как по своей величине, так и по ценности своего нежного красно-желтого мяса.

Алла Щелакова

рыба таже только семга отличается величиной она крупнее а лосось мельче но считается рыьой благородной

**
***&оленьк@& ***

Имеют черты, общие для всего семейства лососёвых.

Елена Виснер

сёмга - один из видов лососей ...
почему карась семейства карповых ...а называется карась ?

Егор Болдырев

Сёмга-это один из лососей... .
А их там ещё...
Вагон и маленькая тележка... .

Ты же ведь не назовёшь.. .
Тигра рысью.. .
А они семейства кошачих...

Ирина Гончаренко

Лососи: сёмгга, форель, корюшка, снеток, горбуша, кета, таймень, голец и т. д. Сёмгой в России называют благородного атлантического лосося.

Вячеслав Морозов

атлантического лосося в народе называют сёмгой только на Севере – в Мурманской, Архангельской областях и Ненецком автономном округе. В Балтийском море и во впадающих в него реках его называют лососем, а не сёмгой. Лососем или красной рыбой называют пресноводную форму лосося в Онежском озере. Северные вепсы, живущие на западном побережье озера, называют онежского пресноводного лосося lohi, loh. По словам С. Я. Гаврилова, уроженца села Шимозера, в 1930-е годы учителя вепсского языка в школах Оштинского района Ленинградской области, словом s’omg называли лосося, нерестующего ручьях – притоках реки Оять в районе села Кривозеро (Varasar’). Интересно, что в бассейне реки Оять есть минимум 2 ручья с названием Логое (из вепсского lohoja – «лососий ручей») , а так же ручей Лососкин, имеющий второе название Семакин (искаженное от сёмга?) . Это тоже пресноводный лосось, который никогда не видит моря, живет в Ладожском озере, а нерестится в его притоках

Ak
Akosia

семга - это разновидность лососевых, сюда относятся и горбуша, и форель и еще там много разых (тоже лососевые).