Юля Матесова

примеры вегетативного полового размножения растений? помогите пожалуйста

Наташа Бочарова

Вегетативное размножение различают естественное и искусственное. Естественное вегетативное размножение осуществляется с помощью корневищ, луковиц, клубней, корневых отпрысков, усов, выводковых почек и луковичек. С помощью усов, или столонов размножается земляника, бриофиллум с помощью выводковых почек.
Искусственное: стеблевыми черенками размножают виноград и розы, листовыми - бегонию, глоксинию и др. , корневыми - малину и сливу. Отводками размножают смородину и крыжовник.
Половое размножение осуществляется при переносе пыльцы с пыльника тычинки (мужская часть цветка) на рыльце пестика (женская часть цветка) в последствии происходит оплодотворение с образованием зиготы в семязачатке завязи пестика. Итог полового размножения - образование семени (зачатка растения) и плода.

ОК
Ольга Кельбах

Искусственное: стеблевыми черенками размножают виноград и розы, листовыми - бегонию, глоксинию и др. , корневыми - малину и сливу. Отводками размножают смородину и крыжовник.