Валерий Новиков

Подростковая преступность! причины подростковой преступности. как с ними бороться?

Стас Горин

Воспитание , личный пример и многое что ещё. Причём с пелёнок.

Ка
Каин

нахрапом эту проблему не решить..это уж точно

Дмитрий

спортивные секции, кружки рисования и тп.
если пацаны без дела, жди беды

Los Merengues

Когда государство начинает бороться с подростковой преступностью и наркоманией, оно забывает самое главное: бороться с этим невозможно, но можно сделать футбольные школы и высшее образование доступнее, чем крэк и уличные банды.

Алексей Иванов

Все причины перечислить? Почитайте Ломброзо для начала.

Андрей Постников

Воспитывать в семье надо, а не отправлять на улицу в "либеральную" безмозглую подъездную общность

Татьяна

Тенденция демографии такая что скоро подростков в России будет очень мало. И не будет проблемы....

Ан
Антон

причины:

Подростки становятся трудными, потому что:
1.Воспитывая детей, родители нарушают главные правила и принципы воспитания.
2. В семье с несколькими детьми родители используют разные принципы в воспитании и отношениях со старшими и младшими.
3.Родители пренебрегают воспитанием как таковым, и только «содержат» и «кормят» ребёнка, наивно надеясь. Что его воспитает «школа» , «жизнь» , «государство» …

Подростки становятся «трудными» , после того как:

1.Родители разводятся, и сохраняют плохие отношения друг с другом; ребёнка настраивают против одного из родителей, или он после развода не имеет нормального с ним общения.
2. Ребёнок растёт в «одинокой» семье: «только с папой» , «только с мамой» , «только с бабушкой» и не видит полноценного и счастливого взаимодействия полов, мужчин и женщин.
Важными являются возрастные и половые различия в проявлении тех или иных трудностей поведения. В частности, не всем родителям известно, что в процессе развития детской психики существуют три пика агрессивности и упрямства, которые совпадают с периодами возрастных кризисов: от 2-х до 4-х лет, от 7 до 8 лет и от 14 до 17 лет. На девочек воспитательное давление намного меньше, чем на мальчиков, но нервная система мальчиков наиболее, уязвима, они больше страдают от нестабильности семьи, травмирующей обстановки, для них особенно опасна изоляция отцов от воспитания. Если мальчик не находит в отце эталона мужского поведения и при этом зависим от сильной и энергичной матери, он вырастает психологически беспомощным, нерешительным, боящимся жизни. Девочки, наоборот, становятся всё более агрессивными и драчливыми. У них развиваются традиционно считающиеся мужскими черты характера: они рвутся в лидеры, стремятся руководить другими детьми.

Что делать родителям?
-Помните ли Вы себя в подростковом возрасте? Вспомните, каким одновременно прекрасным и сложным казался тогда окружающий мир! -Вспомните, как много делали просто «назло» в отместку постоянным наставлениям матери, отца, учителей.
-Вам казалось, что вас никто –никто не понимает. Забывая о том, какими были мы сами, с какими проблемами сталкивались и как остро всё переживали, мы не сможем понять собственных детей.
-В подростковом возрасте нашим детям понимание нужно как никогда. .
Разберитесь с правами и обязанностями.
-Ваш контроль преподносите как заботу.
-Не критикуйте подростка в присутствии других.
-Не бойтесь признаваться в своих ошибках.
-Объясняйте мотивы своих требований и поощряйте их обсуждение с ребёнком.
-В некоторых ситуациях просите совета (помощи) как у равного или старшего.
-Обязательно обсуждайте с детьми актуальные темы.
-Старайтесь смотреть на мир с его позиции.
-Поддерживайте ровные отношения с его друзьями.
-Пусть они приходят в Ваш дом, только Вы сможете как то влиять на происходящее.
-Учите собственным примером.
-Сотрудничайте с учителями.
-Выход из этой ситуации для родителей –не пассивно соглашаться с претензиями детей, а выражать и аргументировано отстаивать собственную позицию. При этом подросток должен быть полностью уверен в том, что родители всегда ему помогут в затруднительном случае.
-Разговаривайте с подростком о наркотиках. Доверяйте своему ребёнку.
-Не оскорбляйте ребёнка недоверием. -Ни чрезвычайно активных девочек, ни робких мальчиков нельзя высмеивать и сильно критиковать!
-Постарайтесь терпимо относиться к отрицанию. Отрицание это не всегда плохо. Любой подросток, выражает собственное «Я» . Очень хорошо, если у подростка не будет сомнений, что Вы понимаете, что с ним происходит.

Евгений Топилин

При отсутствии общественно-моральных стандартов ( положительного знака) всякая борьба с ПП бесполезна!