Сергей Гончаров
Сергей Гончаров

Нужна объективная оценка действиям декабристов 1825 года. Оценка Карамзина или Соловьёва, Ключевского, Забелина и т. д.



Карамзин, Соловьев, Ключевский, Забелин, Платонов, Иловийский, Покровский, Тихомиров, Зимин, Гумилёв. Это авторы которые дали оценку их действиям, но никак не могу найти их работы, помогите пожалуйста кто чем может.

МК
Мария Кальдина

14 декабря 1825 года. Получив известие о восстании (для Карамзина это, конечно, мятеж) , историк идет на улицу. Он был в Париже 1790-го, был в Москве 1812-го, в 1825 он идет по направлению к Сенатской площади. "Видел ужасные лица, слышал ужасные слова, камней пять-шесть упало к моим ногам".
Карамзин, конечно, против восстания. Но сколько среди мятежников своих — братья Муравьевы, Николай Тургенев Бестужев, Кюхельбекер (он переводил "Историю" на немецкий) .
Через несколько дней Карамзин о декабристах скажет так: "Заблуждения и преступления этих молодых людей суть заблуждения и преступления нашего века".
....

Говоря о значении восстания декабристов, В. О. Ключевский отмечал: «Декабристы важны не как заговор, не как тайное общество, это нравственно-общественный симптом, вскрывший обще-ству недуги, которых оно само в себе не подозревало; это целое настроение, охватившее широкие круги, а не 121 человек только, признанных виновными и осужденных по нескольким степеням виновности» .
....
Специальных работ, посвященных декабристам, Соловьев не оставил. Но целый ряд высказываний достаточно определенно характеризует его взгляды. Декабристская идеология представлялась ему отголоском революционного брожения на Западе, с одной стороны, и реакцией на просчеты правительственной политики — с другой (антинациональный Тильзитский мир, безучастное отношение к судьбам восставших греков, издержки александровской системы союзов) . Впрочем, указывая на объективно-исторические корни декабристского восстания, Соловьев был далек от его оправдания. Сами идеалы и цели движения казались ему мертворожденным плодом кабинетных занятий. "Мыслящим русским людям, — писал он в "Записках", — Россия представлялась tabula rasa*, на которой можно было начертать все, что угодно, начертать обдуманное или даже еще не обдуманное в кабинете, в кружке, после обеда или ужина» . Деятелей декабризма он обвинял в наклонности к опасному политическому авантюризму. Эта оценка прилагалась к обещанию П. И. Пестеля восстановить независимую Польшу в границах 1772 года, данному в переговорах с поляками. Он допускал даже, что столь безрассудно широкий жест мог озадачить трезвых и расчетливых политиков — поляков. Незрелость декабристской мысли, по его словам, выразилась и в том, что "Бестужев, например, предлагал введение в России и Польше американской формы правления".

Валентин Кузнецов
Валентин Кузнецов

Здравствуйте!
Я смогу рекомендовать книгу "Декабристы" в авторстве Нечкиной Милицы Васильевны, - Советского историка по интересующей Вас теме. Её книги выходили в издательстве "Наука".

Похожие вопросы
Плюсы и минусы выступления декабристов 1825 года?
как было подавлено восстание декабристов в 1825 году?
восстание декабристов 1825 года )))
Восстание декабристов 14 декабря 1825 года. только пожалуйста самое важное.
если бы декабристы в 1825 году сумели бы взять власть, то как бы мы сейчас жили?
кто расписал процедуру казни декабристов вплоть до барабанной дроби в 1825 году?
Как вам эти ворота? Нужна объективная оценка.
Могли ли декабристы победить 14 декабря 1825 года? Могло ли закончиться успехом движение декабристов?
Нужна ваша объективная оценка!
14 декабра 1825 года сенатская площадь вечереет декабристы и войска бунтуют ваши действия ?