Рустамбек Турсунов

Как объяснить, что при одних и тех же условиях, плотность сухого воздуха выше плотности относительно влажного воздуха

Роман Пчелкин

По закону Авогадро мы знаем что, при одинаковых температуре и давлении в равных объемах идеальных газов содержится одинаковое число молекул.
Пары воды - молекулы газа (атомн.вес 18), вытесняют(разбавляют) из объёма молекулы кислорода (атомн.вес 32) и азота - 28, из кот. в основном состоит воздух. Чем больше влажность, тем легче.
Ну, а если масса молекул становится меньше, то и плотность меньше.