Екатерина Яковлева

СМОРОДИНА как и чем обработать смородину на зиму, зимой?..

Катя Побединская

Я свою в зиму ничем не обрабатываю, только явно сухие ветки вырезаю, все остальное--весной, но если у вас сорт не устойчив к болезням, то наверно надо в целях профилактики чем-то медесодержащим, но у меня сорта устойчивы к болезням, поэтому без химии обхожусь, "болезные" сорта все выкинула--все-таки хочется чистую ягоду есть. А зимой по участку не шастую. у нас уже сейчас снега выше колена, а позже вообще занесет так ,что и кончики кустов будет не видно.

Ольга Соломенцева

Я осенью только обрезаю старые ветки и ничем не обрабатываю

Наташа Кушнир

А с какой целью вы хотите ее обработать?

Надежда Вечканова

обкопали и накидали под неё земли чтоб корни не засохли и всегда хорошо переживала

Анатолий Степовой

поздно осенью рассыпаю под кусты по пригоршне зоы, подсеваю прямо в кусты произвольно семена чеснока чтобы выращивать именно для куста, а не на еду.

Maksim Makarov

Засыпать снегом

Марина Скорых

Оставьте смородину в покое. Зимой она спит и всякая гадость тоже.

Илья Белорус

Ранней весной обливаю кипятком кусты сверху. Все болезни исчезают и все вредители погибают. Самый лучший способ борьбы! И не бойтесь, смородине ничего не будет. и крыжовник обливаю.

Георгий Карасени

Медным купоросом (ХОМ) борюсь с грибковыми заболеваниями. А поздней осенью/зимой потому-что весна может прийти "неожиданно", не подгадаешь, только сожгёшь почки. Я живу в степной зоне.

Дима Маркелов

В Подмосковье глубокой осенью, пока не выпал снег опрыскиваю бордоской жидкостью или чем то медьсодержащим для профилактики. И кусты и землю под ними. Вырезаю старые и больные ветки