Юлия Ха

может ли орхидея уходить в спячку уходить? и как за ней ухаживать?

Анастасия Долгова

Да, если орхидее осенью не хватает света, она может уходить в "спячку. " Обмен веществ у орхидеи-если Вы спрашиваете о фаленопсисе- притормаживается, она перестает цвести, наращивать листья и корни и "засыпает" до весны, т. е. у неё начинается зимний период покоя. Кончики корней становятся округлыми, белыми-затягиваются веламеном. Это состояние не нормально для фаленопсиса. При первых признаках "спячки" нужно организовать дополнительное освещение для растения. Если по какой-то причине подсветка невозможна, полив растения сокращают-спящие корни воду не пьют! ! И, естественно, никаких удобрений!!! -подкармливают только орхидеи, которые активно наращивают листья и корни.
Возможно, у Вас не фаленопсис, а какой-то другой вид. Посмотрите здесь- http://www.orchidee.ws/
http://zhuravlev.molo.ru/
http://www.spolo.ru/links.htm

Диман

Для начала надо знать, что за орхидея у Вас. Да, обычно после полного отцветания (пожелтение и усыхание цветоноса) орхидея уходит в период покоя при котором наращивает листья, корни, у некоторых видов происходит наращивание псевдобульб. Уход такой же как и при цветении +можно вносить удобрения по инструкции.

На
Надя

Может, но смотря какая. Например, у фаленопсиса, ванды период покоя отсутствует, соответственно, и в спячку он не уходит. А у дендробиум фаленопсиса, каттлеи, цимбидиума период покоя ярко выраженный. В зависимости от вида орхидеи должен быть и уход в этот период. Так что одного совета на все случаи жизни не получится.

Mahidilhan Usubjanova

Мне всегда казалось, что под спячкой люди разумеют отмирание надземной, зеленой части растения. Если я угадала, то нет, в ТАКУЮ спячку орхи не уходят.
Ну а рост приостанавливается зимой не только у орх, а практически у всех растений