ЮХ
Юлия Ха

может ли орхидея уходить в спячку уходить? и как за ней ухаживать?

АД
Анастасия Долгова

Да, если орхидее осенью не хватает света, она может уходить в "спячку. " Обмен веществ у орхидеи-если Вы спрашиваете о фаленопсисе- притормаживается, она перестает цвести, наращивать листья и корни и "засыпает" до весны, т. е. у неё начинается зимний период покоя. Кончики корней становятся округлыми, белыми-затягиваются веламеном. Это состояние не нормально для фаленопсиса. При первых признаках "спячки" нужно организовать дополнительное освещение для растения. Если по какой-то причине подсветка невозможна, полив растения сокращают-спящие корни воду не пьют! ! И, естественно, никаких удобрений!!! -подкармливают только орхидеи, которые активно наращивают листья и корни.
Возможно, у Вас не фаленопсис, а какой-то другой вид. Посмотрите здесь- http://www.orchidee.ws/
http://zhuravlev.molo.ru/
http://www.spolo.ru/links.htm

Диман
Диман

Для начала надо знать, что за орхидея у Вас. Да, обычно после полного отцветания (пожелтение и усыхание цветоноса) орхидея уходит в период покоя при котором наращивает листья, корни, у некоторых видов происходит наращивание псевдобульб. Уход такой же как и при цветении +можно вносить удобрения по инструкции.

На
Надя

Может, но смотря какая. Например, у фаленопсиса, ванды период покоя отсутствует, соответственно, и в спячку он не уходит. А у дендробиум фаленопсиса, каттлеи, цимбидиума период покоя ярко выраженный. В зависимости от вида орхидеи должен быть и уход в этот период. Так что одного совета на все случаи жизни не получится.

MU
Mahidilhan Usubjanova

Мне всегда казалось, что под спячкой люди разумеют отмирание надземной, зеленой части растения. Если я угадала, то нет, в ТАКУЮ спячку орхи не уходят.
Ну а рост приостанавливается зимой не только у орх, а практически у всех растений

Похожие вопросы
Как ухаживать за орхидеей??
Как ухаживать за орхидеей,
Как ухаживать за орхидеями,
какой уход за орхидеями
как ухаживать за орхидеей
как ухаживать за орхидеями
как ухаживать за орхидеями?
Как ухаживать за Орхидеею
как ухаживать за орхидеей???)
Как ухаживать за орхидеей ?