Денис Разумов

помогите

Задача:
Функция спроса на товар описывается формулой Qd=26-4P, функция предложения Qs=-10+8P. Определите:
•равновесную цену
•равновесный объем
•выручку от реализации при равновесной цене
Что произойдет, если государство установит фиксированную цену на товар на уровне 2 ден. ед. ? 4 ден. ед.?

Slavik Foros

Задачка-то несложная.
Ладно, вот смотри алгоритм:
1) Ищем равновесную цену (цена, которая устраивает и потребителя и производителя)
Для этого приравниваем функции и находим точку пересечения. (ну у нас графика нету, да и строить его не нужно)
-4р+26=8р-10
Отсюда р=3.
2) Находим равновесный объем - подставляем равновесную цену р в функцию:
26-4*3=14. Проверка: подставляем р в функцию производителя 8*3-10=14. Верно.
3) Выручка = 3*14=42.
4) Государство вмешивается в экономику и фиксирует цену р2=2.
Смотрим потребители начинают покупать больше, но производителям такая цена невыгодна и они производят меньше - это экономический смысл. Докажем математически:
QD=26 - 4*2=18.
QS=-10 + 8*2=6. Разница очевидна. Это дефицит. Выручка = 6*2=12. (6 ед. продали, неудовлетворили спрос на 12 ед. )
5) Государство снова вмешивается и повышает р до 4.
Смотрим экономический смысл: покупатели покупают меньше (слишком дорого) , производители наоборот производят больше (получить больше выручки хотят) .
QD=26-4*4=10
QS=-10+8*4=22. Явный профицит производства. Выручка = 10*4=40 (10 ед. купили, осталось на складе еще 12).
Вывод: максимальную прибыль принесла именно равновесная цена р=3.