Юл
Юлия

Как помочь золотушке?

Здравствуйте! У меня аквариум недавно, отдали вместе с рыбами полгода назад. Первые три месяца все было хорошо. Потом вода была постоянно зеленая, вообщем я сейчас поменяла фильтр и вода стала идеально. Но когда весь целиком чистила аквариум, то оказалось, что мало отстояла воду - всего сутки, и там был хлор. Вообщем, я запустила всех рыбок (аквариум на 70 л) и у меня в этот же день начили умирать рыбы. У меня было 2 золотушки, сом большой (с присорскоЙ0, сом маленький с усами, 2 гуппи и еще 2 мельких желтых рыбок. Ну вообщем в эти же сутки у меня сразу умер сом с присоской, 1 золотая рыбка, 2 желтых рыбки. Я в этот же день добавила Тетра аква от хлора. А вторая золотушка тоже лежит на боку и тяжело дышит. Я ее отсадила в банку 3л, с кислородом. И она уже 7-е сутки не умирает, но постоянно лежит на боку и дышит тяжело жабрами, не ест, постоянно на дне лежит. Я уже все поняла все свои ошибки, сейчас у меня чистая вода с новыми рыбами. У меня вопрос - что делать мне с золотушкой? Есть ли шансы, чтобы она выжила? или может есть лекарство как ей помочь?

Владимир Парфенов

Здравствуйте! Воду в аквариуме нужно подменивать (одну треть) раз в неделю. Так же раз в неделю необходимо чистить грунт специальным сифоном, чтобы убрать загрязнения и фикалии рыбок: ) Потом, воду отстаивать сутки - это нормально, но нужно всегда в воду добавлять Tetre Aqua Safe (лекарство от хлора) , перед тем, как будете воду вливать в аквариум. Так же возможно вы резко заменили грязную воду на чистую, это для них стресс. И вот ещё вариант, возможно резкий перепад температур произошел и поэтому так печально все закончилось.

С золотой делать наверное пока и нечего, если видимых симптомов о болезни нет (сыпь, раны, гниль плавников) , то дело именно в воде. Поэтому вы можете её просто пересадить с той же водой в банку (3 - 5 литров) и ждать. Другой вариант - можно ванночки сделать, совсем маленькое количество марганцовки (несколько хрусталиков) и в воду к ней, вода должна быть примерно бледно - бледно - розовенького цвета. и на час её в этот раствор, а потом обратно. Только за температурой воды следите, чтобы разницы не было. и так 2 - 3 дня проделать можно. Но мне кажется пока, не стоит. . Это для нее будет еще больший стресс и она погибнет. Удачи вам и старайтесь ухаживать за аквариумом, чтобы больше таких проблем не возникало.