Владимир Михеев

Рождественское послание Патриарха РПЦ МП Кирилла (Гундяева)

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сегодня наши храмы наполнены людьми, которые пришли прославить Новорожденного Богомладенца — Христа Спасителя и Его Пречистую Матерь — Деву Марию. И невозможно в этот радостный и светоносный день Христова Рождества, когда вся тварь в изумлении припадает к яслям Богомладенца, забывать о других. Та великая благодать, которую мы сегодня получаем в наших храмах, должна обильно пролиться и на тех, кто все еще за пределами Церкви и живет по стихиям мира сего, а не по Христу (Кол. 2:8).

вы ощущаете себя этими тварями?

Петрович .

..."богомладенец.... "- сколько слов образовалось в результате от отступления от чистых учений Писания.

Анюта *****

Да. Вообще то тварь от слова творение. Это не оскорбление. Вы кстате тоже тварь.

Люба Пинчукова

Дедок древний, в маразме. как и все православие. Не забивайте голову ибо это бредовина.

Наталья Сергеевна

Прошлогоднее, что ли? Да и бог с ним. Этот торгаш может высказывать все, что ему угодно. После водки с табаком, подкрепленных наннопылью, цена его словам - грош в базарный день. да и тот ломаный.

Ол
Ольга

Сегодня какое число?

Сергей

Интересно другое-патриарх хочет, чтобы православные не забывали о других - неверующих и чтобы на них тоже пролилась благодать! Призывает свою паству проповедовать! Да кто же захочет....

Кирилл Белокуров

Да, ощущаем себя ТВОРЕНИЯМИ Божиими.

ТВАРЬ, твари, жен.
1. Живое существо (первонач. в религиозных представлениях - то, что сотворено богом) (книжн. устар.) . «Когда вселенную Юпитер населял и заводил различных тварей племя, то и осел тогда на свет попал. » Крылов. «Всякий человек - живая тварь. » А. Островский.
|| только ед. , собир. Совокупность всех живых существ (книжн. устар.) . «Вся тварь разумная скучает: иной от лени, тот от дел. » Пушкин. «Мне тварь покорна там земная. » Лермонтов.
Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940.

Max

Если бы православие сумело воздвигнуть идеал праведности (хотя бы! ) семье - нежто обществу, государству - это означало бы, что православием
достигнута такая стадия человеческого совершенствования, какая не
достигнута нигде в мире.
Увы...

Лариса Близнякова

Ложь. Богородица, богомладенец - вселенский обман.
Мерзко, гадко.