Владислав

Здравствуйте. Скажите, кто знает. Могу ли я сменить фамилию ребенку без решения суда. ( у ребенка моя девичья фамилия)?

Сергей Колесников

Пишет Серёга.. . спрашивает про девичью фамилию ребёнка.. . Бред какой-то...

Ла
Лариса

Если мама вышла замуж, муж может дать ребенку свою фамилию и без усыновления, а вот отчество нельзя.

Blondinko Net

я выщла замуж, будучи мамой 2-летнего ребёнка (у мелыша была моя девичья фамилия) . Взяла фамилию мужа. Так вот. Чтобы поменять моему ребёнку фамилию и отчество заодно, требовалось усыновление. Через суд, естественно. Долго и нудно всё это происходило. И вот когда суд принял решение об усыновлении, в решении было также указано об обязательной смене в книге регистрации новорождённых записи о данных ребёнка - смене фамилии с ...на ...и отчества с ...на ...Только на основании этого заключения суда я могла написать заявление в ЗАГС.
Много текста. Но так Вам будет понятнее.

Ол
Оля

можете

Светлана Яковлева

Можете через ЗАГС.

Ольга Емелькина

только в 16 лет ребёнок может сминить.

Stas Petrov

Вы не можете сменить фамилию ребенку без согласия отца ребенка и согласия органов опеки и попечительства. Суд этим не занимается.