Br
Brutpot

Каким образом автор передает психологическое состояние княжны Мери?

На другой день утром, получив приказание от высшего начальства отправиться в крепость Н. , я зашёл к княгине проститься. <…>Прошло минут пять; сердце моё сильно билось, но мысли были спокойны, голова холодна; как я ни искал в груди моей хоть искры любви к милой Мери, но старания мои были напрасны. Вот двери отворились, и вошла она. Боже! как переменилась с тех пор, как я не видал её, –
а давно ли? Дойдя до середины комнаты, она пошатнулась; я вскочил, подал ей руку и довёл её до кресел. Я стоял против неё. Мы долго молчали; её большие глаза, исполненные неизъяснимой грусти, казалось, искали в моих что-нибудь похожее на надежду; её бледные губы напрасно старались улыбнуться; её нежные руки, сложенные на коленах, были так худы и прозрачны, что мне стало жаль её.–
Княжна, –
сказал я, –
вы знаете, что я над вами смеялся? . .Вы должны презирать меня. На её щеках показался болезненный румянец. Я продолжал: –
Следственно, вы меня любить не можете.. . Она отвернулась, облокотилась на стол, закрыла глаза рукою, и мне показалось, что в них блеснули слёзы. –
Боже мой! –
произнесла она едва внятно. Это становилось невыносимо: ещё минута, и я бы упал к ногам её.–
Итак, вы сами видите, –
сказал я сколько мог твёрдым голосом и с принуждённой усмешкой, –
вы сами видите, что я не могу на вас жениться, если б вы даже этого теперь хотели, то скоро бы раскаялись. Мой разговор с вашей матушкой принудил меня объясниться с вами так откровенно и так грубо; я надеюсь, что она в заблуждении: вам легко её разуверить. Вы видите, я играю в ваших глазах самую жалкую и гадкую роль, и даже в этом признаюсь; вот всё, что я могу для вас сделать. Какое бы вы дурное мнение обо мне ни имели, я ему покоряюсь. . .Видите ли, я перед вами низок. Не правда ли, если даже вы меня и любили, то с этой минуты презираете? Она обернулась ко мне бледная, как мрамор, только глаза её чудесно сверкали. –
Я вас ненавижу. . .–
сказала она. Я поблагодарил, поклонился почтительно и вышел. Через час курьерская тройка мчала меня из Кисловодска. За несколько верст до Ессентуков я узнал близ дороги труп моего лихого коня; седло было снято –
вероятно, проезжим казаком, –
и вместо седла на спине его сидели два ворона. Я вздохнул и отвернулся.. . И теперь, здесь, в этой скучной крепости, я часто, пробегая мыслию прошедшее, спрашиваю себя: отчего я не хотел ступить на этот путь, открытый мне судьбою, где меня ожидали тихие радости и спокойствие душевное? . .Нет, я бы не ужился с этой долею! Я, как матрос, рождённый и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнёт ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани...

Taтьяна Волкова

Княжна Мери была такая выскочка, показывала себя во всей красе.. . Буржуйка.