Маргарита Ушакова

сравнить по строению и хим. свойствам пентин и пентен. привести примеры уравнений реакций

Александр

пентин - С5Н8 - алкин, имеет тройную связь между атомами углерода, легче воздуха, плохо раст. в воде, без запаха, баз цвета, горит, вступает реакцию присоединение, реагирует хлористым водородом
пентен - С5Н10 - алкен, имеет двойную связь между атомами углерода, без цвета, запаха, раств. в воде, легче воздуха, горит, вступает в реакцию присоединение, присоединяет водород, обесцвечивает бровную и йодную воду, марганец, реакц. полимеризация