Юлия Ильичева

помогите выполнить задания) ) ) пожалуйста

Задание

Представь
себе, читатель, приятнейшее октябрьское утро, когда солнце кажется шаром из
серебряного пламени, когда с каждым вздохом в тело и душу вливаются сила и
бодрость, когда не мучают ни жара, ни холод, но в воздухе разлита чудесная,
ровная прохлада, которая бодрит кровь, а не расслабляет её, как то бывает
весной.

1. Определите тип сложного предложения (укажите тип
предложения при нескольких придаточных) .

2. Пронумеруйте знаки препинания. Запишите цифру (ы) ,
обозначающую (ие) знак (и) препинания между частями СПП.

3. Запишите цифру (ы) , обозначающую (ие) знак (и) препинания
между однородными членами.

4. Запишите цифру (ы) , обозначающую (ие) знак (и) препинания
при обращении.

5. Выпишите слово с непроизносимой согласной.

6. Выпишите слова, в которых правописание приставок
определяется глухостью/звонкостью согласного, обозначаемого следующей после
приставки буквой.

7. Выпишите слово, в котором правописание суффиксов
регулируется правилом правописания суффиксов разносклоняемых существительных.

8. Замените словосочетание «октябрьское утро»
словосочетанием со связью управление.

9. Запишите синонимы к слову «чудесная» .

Задание

Сначала мне показалось, что в
гроте царит непроницаемый мрак и что солнечные лучи угасают у его входа однако
оказалось, что вода заполняющая грот светится, это был прозрачный и не
определённый свет поглощённых солнечных лучей.

1.определите
тип предложения. Пронумеруйте все знаки препинания

2.Запишите
цифру (ы) , обозначающие знаки препинания между частями предложения, связанными
сочинительной связью

3.Запишите
цифру (ы) , обозначающие знаки препинания между частями предложения, связанными
подчинительной связью.

4.Запишите
цифру (ы) , обозначающие знаки препинания при обособленном определении

5.Выпишите
из пятого простого предложения слова с проверяемой безударной гласной в корне

6..
Запишите синонимы к слову НЕПРОНИЦАЕМЫЙ

7.Из
третьего простого предложения выпишите слова с приставками, которые всегда
пишутся единообразно.

8.
Выпишите из шестого простого предложения словосочетание со связью согласование,
которое можно заменить словосочетанием со связью управление

9.Выпишите
из текста все причастия настоящего времени

Задание

Если
ты, любезный читатель, окажешься на этой старинной дороге, то не устрашись небольшого
перерыва в твоём путешествии и не пожалей денег, что бы заплатить садовнику, но,
выйдя из кареты, попроси отпереть тебе сад и дом под предлогом, что ты близко знал покойного
владельца этой прекрасной усадьбы, надворного советника Рейтлингера.

1. Определите тип сложного предложения.

2. Пронумеруйте
все знаки препинания.

3. Запишите
цифру (ы) , обозначающие знаки препинания между частями предложения, связанными
подчинительной связью.

4. Запишите
цифру (ы) , обозначающие знаки препинания при обособленном обстоятельстве.

5. Запишите цифру (ы) , обозначающие знаки препинания при
обращении.

6. Выпишите из
второго простого предложения слова с чередующейся гласной в корне.

7. Запишите
синонимы к слову НЕ УСТРАШИСЬ.

8. Из четвёртого
простого предложения выпишите слово с приставкой, правописание которой зависит
от значения.

9. Выпишите из
второго простого предложения словосочетание со связью примыкание.

10. Выпишите из текста все подчинительные союзы.

Лика Лика

А не слишком ли много для одного НЕВОПРОСА? Подобные задания с проекта рано или поздно удаляются. Я сейчас потрачу кучу времени на выполнение, а в результате, вместе с Вашим удалённым НЕВОПРОСОМ потеряю даже те баллы, которые мне начислят за ответ.

Запомните простые правила, раз уж не смогли их сами прочитать:
1) Вопрос должен быть именно вопросом.
2) Задавать надо по одному вопросу, а не по 19.
3) Участники проекта не обязаны выполнять Ваши домашние задания.

Задание 1

[Представь себе, читатель, приятнейшее октябрьское утро] , (когда солнце кажется шаром из серебряного пламени) , (когда с каждым вздохом в тело и душу вливаются сила и бодрость) , (когда не мучают ни жара, ни холод) , но (в воздухе разлита чудесная, ровная прохлада) , (которая бодрит кровь, а не расслабляет её), (как то бывает весной) .

1. Предложение сложноподчинённое с шестью придаточными, с однородным и последовательным подчинением. Первые 4 придаточных однородные, последние два связаны последовательной связью: пятое – с четвёртым придаточным, шестое – с пятым. 5 придаточных – определительные, последнее – многозначное, обстоятельственное образа действия и сравнения. Первые 4 относятся к главному предложению, к существительному утро и отвечают на вопрос какое? Пятое придаточное относится у 4-му придаточному, которое является для него главным, к слову прохлада, и отвечает на вопрос какая? Шестое придаточное относится ко всему пятому предложению, которое для него является главным, и отвечает на вопросы как? каким образом? подобно чему?

2. [Представь себе, (1) читатель, (2) приятнейшее октябрьское утро] , (3) (когда солнце кажется шаром из серебряного пламени) , (4) (когда с каждым вздохом в тело и душу вливаются сила и бодрость) , (5) (когда не мучают ни жара, (6) ни холод) , (7) но (в воздухе разлита чудесная, (8) ровная прохлада) , (9) (которая бодрит кровь, (10) не расслабляет её), 11 (как то бывает весной) .

Между частями ССП стоят знаки 3, 4, 5, 7, 9, 11.

3. Между однородными членами поставлены запятые 6, 8 и 10.

4. Запятые при обращении – 1, 2.

5. Слово с непроизносимой согласной – солнце (материал 2 класса!) .

6. Слова, в которых правописание приставок определяется глухостью/звонкостью согласного, обозначаемого следующей после приставки буквой, – разлита, расслабляет.

7. Слово, в котором правописание суффиксов регулируется правилом правописания суффиксов разносклоняемых существительных, – пламени (неужели 11 разносклоняемых существительных – 10 на -МЯ и слово ПУТЬ – тоже не знаете? )

8. Октябрьское утро – утро октября.

9. Синонимы к слову чудесная – безукоризненная, безупречная, бесподобная, блистательная, великолепная, выдающаяся, высокопробная, добрая, драгоценная, замечательная, идеальная, избранная, изумительная, качественная, классная, незаурядная, необычная, неповторимая, неподражаемая, непревзойденная, несравненная, обалденная, отличная, первоклассная, первосортная, похвальная, превосходная, прекрасная, прелестная, райская, роскошная, сногсшибательная, удивительная, умопомрачительная, фирменная, хорошая, чудная, чудотворная, яркая.

Второе задание выполняйте самостоятельно, на него и места в ответе уже не остаётся.