Aslan

помогите выполнить задания, приведенные ниже предложений))) пожалуйста!

Задание

Я
проплываю теснины, где река с рёвом пробивает себе путь и восхищённо всматриваюсь
в причудливые скалы, которые то отвесной стеной поднимаются ввысь, то расступаются,
вырисовываясь мягкими изгибами на синеве небес.

1.
Определите тип сложного предложения.

2.
Пронумеруйте все знаки препинания.

3.
Запишите цифру (ы) , обозначающие знаки препинания при однородных членах.

4. Запишите цифру (ы) , обозначающие знаки
препинания между частями предложения, связанными подчинительной связью.

5. Запишите цифру (ы) , обозначающие знаки
препинания при обособленном обстоятельстве.

6.
Выпишите из третьего простого предложения слова с чередующейся гласной в корне.

7.
Запишите синонимы к слову ПРИЧУДЛИВЫЕ.

8.
Из третьего простого предложения выпишите слово с приставкой, правописание
которой зависит от последующего согласного.

9. Выпишите из шестого простого предложения
словосочетание со связью примыкание, которое можно заменить словосочетанием со
связью управление.

10.
Выпишите из текста все слова с суффиксом, правописание которого определяется
тем, чередуется ли он в 1 лице ед. ч. с суффиксом –У- (-Ю-) или остаётся
неизменным.

Задание 2

Юрист
по профессии, он был на самом деле биржевым спекулянтом, дающим деньги, то есть попросту ростовщиком, и он был кроме того богатым плантатором, чьё
поместье граничило с поместьем Безансонов и имел более сотни рабов, с которыми
обращался крайне жестоко.

1.
Определите тип сложного предложения, составьте его схему.

2.
Пронумеруйте все знаки препинания.

3.
Запишите цифру (ы) , обозначающие знаки препинания между частями предложения,
связанными сочинительной связью.

4. Запишите цифру (ы) , обозначающие знаки
препинания между частями предложения, связанными подчинительной связью.

5. Запишите цифру (ы) , обозначающие знаки
препинания при обособленных приложениях.

6.
Выпишите из первого простого предложения слова с непроверяемой безударной
гласной в корне.

7.
Запишите синонимы, к слову ГРАНИЧИЛО.

8.
Из третьего простого предложения выпишите слова с приставками, которые всегда
пишутся единообразно.

9. Выпишите из первого простого предложения
словосочетание со связью управление, которое можно заменить словосочетанием со
связью согласование.

10.
Выпишите из текста все местоимения, укажите их разряды.

Фа
Фарид

I

1. СПП с двумя придаточными, с параллельным подчинением придаточных. Оба придаточных – определительные.

1-е придаточное предложение находится внутри главного, относится к существительному теснины и отвечает на вопрос какие?

2-е придаточное предложение стоит после главного, относится к слову скалы и отвечает на вопрос какие?

2. [Я проплываю теснины, (1) (где река с рёвом пробивает себе путь), (2) и восхищённо всматриваюсь в причудливые скалы], (3) (которые то отвесной стеной поднимаются ввысь, (4) то расступаются, (5) вырисовываясь мягкими изгибами на синеве небес).

3. Запятая при однородных членах – 4.

4. Запятые между частями предложения, связанными подчинительной связью, – 1, 2, 3.

5. Запятая при обособленном обстоятельстве – 5.

6. Слово с чередующейся гласной в корне – поднимаются (чередование ИМ//НЯ).

7. Синонимы к слову ПРИЧУДЛИВЫЕ – высокопарные, вычурные, заковыристые, замысловатые, затейливые, необыкновенные, претенциозные, прихотливые, своенравные, фигуристые, хитросплетённые.

8. Слова (так как их в этой части 2) с приставкой, правописание которой зависит от последующего согласного, – расступаются, изгибами.

9. Выпишите из шестого (?! В этом СПП только из три простых предложения: главное и 2 придаточных!) простого предложения словосочетание со связью примыкание, которое можно заменить словосочетанием со
связью управление. – Несмотря на странность задания, словосочетание такое есть во 2-й половинке главного предложения: восхищённо всматриваюсь – всматриваюсь с восхищением.

10. Формулировка задания ужасающа, но всё же понятно, что речь идёт о глагольных суффиксах -ЫВА- (-ИВА-) – их пишем в инфинитиве и в прошедшем времени, а также в условном наклонении, если глагол в 1 лице единственного числа оканчивается на -ЫВАЮ (-ИВАЮ), и суффиксах -ОВА- (-ЕВА-), которые пишутся в тех же формах, если глагол в 1 лице единственного числа оканчивается на -УЮ (-ЮЮ). Это слова:
✔ проплываю (на -ЫВАЮ, значит проплывать, проплывал, проплывал бы);
✔ всматриваюсь (на -ИВАЮ, значит, всматриваться, всматривался, всматривался бы).

1. Сложная синтаксическая конструкция с сочинением и подчинением, состоит из 2 частей (1-я часть до запятой №3. 2-я часть – СПП с двумя придаточными (подчинение – параллельное): определительным, находящимся внутри главного, и определительным, находящимся после главного:

[...], и [...,(чьё ...сущ.), ..сущ.], (с которыми...).

2. [Юрист по профессии, (1) он был на самом деле биржевым спекулянтом, (2) дающим деньги, (3) то есть попросту ростовщиком], (4) и [он был, (5) кроме того, (6) богатым плантатором, (7) (чьё поместье граничило с поместьем Безансонов), (8) и имел более сотни рабов], (9) (с которыми обращался крайне жестоко). А вот интересно: запятые вы специально пропустили – в 1-м задании одну, здесь три?

3. Запятая между частями предложения, связанными сочинительной связью, – 4.

4. Запятые между частями предложения, связанными подчинительной связью, – 7, 8, 9.

5. Запятая при обособленном приложении – 1.

6. Профессии, спекулянтом.

7. Синонимы к слову ГРАНИЧИЛО: касалось, соприкасалось, прилегало, примыкало.

8. Их нет, видимо, составители имели в виду словоформы поместье, поместьем, но в этом слове НЕТ приставки ПО-, во всём предложении такое слово одно: ПОПРОСТУ.

9. Юрист по профессии – профессиональный юрист.

10. Он – личное; самом – определительное; того – указательное; чьё, (с) которыми – относительные.