Наталия Рылькова

География вопрос внизу))

Обширная область высокого давления образующаяся над внутренним районам Азии и оказывающая влияние на климат России зимой??

Ольга Фролова

Думать не надо????

Азиатский барический максимум, конечно (или Сибирский антициклон)!

Зимой ситуация резко меняется: над центром Евразии формируется область высокого давления — Азиатский максимум, холодные и сухие ветры из центра которого (Монголия, Тыва, Юг Сибири), расходящиеся по часовой стрелке, разносят холод вплоть до восточных окраин материка и вызывают ясную, морозную, практически бесснежную погоду на Дальнем Востоке, в Северном Китае.

Вера Котенко

Алеутский минимум