Юрий Курин

увольнение работника по сокращению штата

При увольнении работника по сокращению штата не были выплачены все компенсации и з/п за последний месяц. Чтобы получить все выплаты надо обращаться в суд?

Алексей

Сначала в трудовую инспекцию.

Де
Денис

лучше сразу в прокуратуру не сможет твой бывший шеф пузико погореть на островах на новый год.

Ла
Лада

Да, разумеется. Причем это необходимо сделать не позднее 3 месяцев с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК).

Ан
Анна

Можно начать с Трудовой инспекции.
Если не поможет - в суд.

Сашенька

В данном случае необходимо обратиться в прокуратуру. Государственная инспекция труда - отправит в суд. Поэтому нет смысла, тратить время на нее. На случай обращения в суд. Спор будет трудовой. Срок исковой давности - 3 месяца с момента когда работнику стало известно о нарушении его прав. Поэтому если сроки уже критичны, то стоит готовить исковое заявление и подавать его в суд. Истцу необходимо будет доказать, что он работал у этого работодателя, а также увольнение по сокращению штата. Если есть соответствующие записи в трудовой, то этого будет достаточно. А вот работодателю, в случае если он откажется признать иск, придется доказать, что все необходимые суммы были выплачены работнику.