Дмитрий Орлов

История...

С началом первой мировой войны массовое сознание россиян находилось на высочайшем уровне: в столице 96°/о подлежащих призыву явились на призывные пункты, в армии не хватало вакансий, и офицеры - добровольцы зачислялись рядовыми. Но на Россию никто не нападал, война велась на чужих территориях. Когда же война перекинулась на земли Российской империи, возникла антивоенная кампания, которая вскоре набрала полные обороты: шли забастовки, проводились демонстрации, нарастал политический кризис. Как вы думаете, какие причины вызвали такую ситуацию в стране?

Дмитрий Янушевский

Например, в качестве основной посылки принимается то утверждение, что настроения российского общества в годы первой мировой войны тесно связаны с успехами (неудачами) русской армии на фронтах первой мировой войны; в 1914 году настроения российского общества с полным основанием можно назвать "эйфорическими". Эта эйфория была связана с тем, что официальная пропаганда Российской империи преуменьшала возможные последствия конфликта и военную мощь "тройственного союза".
Существует множество источников, свидетельствующих об отношении различных слоев населения России к первой мировой войне в 1914 году. Общий анализ их свидетельствует о том, что патриотический подъем в 1914 году охватил всю страну - от царствующей династии до крестьян.
Ряд военных поражений, которые российская армия потерпела в ходе компании 1915 года, а также потеря множества промышленных территорий Польши и Прибалтики определенным образом подкорректировали настроения в тылу которые были характерны в начале конфликта.
Летняя компания 1915 г. привела массы, к более осмысленному и внимательному отношению как к самой войне. Многим современникам тех событий стало понятно, что за истекшие месяцы войны правительство обнаружило полную несостоятельность.
В целом, можно предположить, что в 1915-1916 годах в российском обществе нарастало раздражение политикой властей, которые, по мнению определенных кругов населения, не в полной мере использовали имеющиеся в их распоряжении ресурсы и тем самым затягивали войну;
Российская власть в 1915-1916 годах, в целом, пыталась продолжать использовать «патриотическую карту», которая в новых условиях себе абсолютно не оправдывала. Нарастающее раздражение в обществе, возросшая активность политических партий левого и радикального толков - все это в конечном итоге привело к революциям 1917 года.