Ирина Быкова

Оплптят ли мне больничный после увольнения?

Работал помошником машиниста от ОАО РЖД был уволен по статье за прогулы 27.09.2012 а уже 28.09.12 в 00:25 сломал ногу могу ли я добиться выплаты больничных ведь до работы мне щас долго лежать.

Алевтина

не имеют права не оплатить.

Алексей Шишов

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ