Лейсан

Взяли котёнка 1.5 месяца. Хозяйка кормила Вискас в пакетиках, можно ли как-то приучить к нормальной пище?

Хотелось бы кормить домашней пищей.

Саша Гуров

Кормление котенка "со стола" напоминает кормление поросенка.... Можно кормить со стола, но пища должна быть сбалансированная или же кормить кормами супер-премиум класса, таким как роял конин. Кстати, учитывая его богатый состав витаминов и минералов, корм не требует дополнительных добавок и витаминных подкормок. главное в миске рядом всегда должна быть свежая вода. Нормализует все процессы в организме, в том числе пищеварительную систему. Не приводит к мочекаменным болезням (как вискас например. . и т. д. )

Ну, во-первых, так как котенок – это маленький детеныш хищного животного, то ему необходимо мясо, естественно постное (лишние жиры котенку ни к чему) . Сырым мясом лучше не кормить, можно ошпарить его кипятком или просто довести до кипения, а наилучшим вариантом будет просто сварить. Так же советую давать перемороженное мясо.
Куриное мясо или мясо любой другой птицы можно давать, только без костей, чтобы не животное не поранилось, да и кости противопоказаны для применения в пищу. Для котенка лучше выбирать куриное филе, и перед тем, как кормить его, необходимо помолоть его на мясорубке, чтобы было удобнее кушать и он не подавился.
Овощи – это витамины. Можно давать их в любом виде, но начинать кормить котенка нужно отварными.
Рыбу желательно выбирать морскую и без косточек, хотя можно и речную, но главное — она должна быть обязательно проваренной.
Яйца не больше одного в неделю, да и то, только желток, так как вареное яйцо почти не усваивается организмом животного.
Творог – очень полезный продукт для котят, да и для кошек тоже. В нем много полезных микроэлементов. Можно сверху творожка капнуть немного сметаны – так будет вкуснее, но не переусердствуйте, чтобы не привести к расстройству желудка.
Кефир и молоко должны входить в рацион котенка до 6-8 месяцев, главное, чтобы они не были жирными.
Сыр — очень полезный продукт, но давать его необходимо не больше двух раз в неделю.
Травка – залог витаминов. Можно вырастить ее самому дома, а можно приобрести специальную в зоомагазинах.
Обязательно, следите, чтобы у котенка была свежая вода!
Кормление котят очень важно, однако не забывайте о прививках. Полезная статья о том, когда нужно делать прививки котенку.
Далее рассмотрим вредные продукты для котенка.
Чем нельзя кормить маленького котёнка:
Маслом и прочими жирными молочными продуктами;
Сырой пресноводной рыбой, так как в ней могут быть глисты и прочие паразиты;
Всевозможными колбасами;
Костями птиц;
Ни в коем случае не давайте свинину, она не полезна и небезопасна для кошек.
Кормить ли котенка сухим кормом?
Такой вопрос часто задают себе начинающие владельцы котов. Как говориться, этот вопрос, как медаль, имеет две стороны.
Выбирая кормление домашней пищей, вы сможете самостоятельно подбирать рацион питания своего котенка.
Покупая сухой корм для кошек, вы экономите свое время, так как готовить его не надо, достал, насыпал — и все. Только, если вы выбираете этот вариант, отдавайте предпочтение профессиональным кормам, таким, как Роял Канин и Хилз. В них содержится масса полезных витаминов и микроэлементов и, как нельзя лучше, помогут в развитии мышечной массы котенка.
Сухой корм котятам желательно давать заранее немного размочив в кефире или бульончике.

И никакого коровьего молока!!!! только козье. И всегда свежая водичка в миске.

Constantin Tugui

Можно и нужно. Только "нормальная пища" - это не то, что вы сами едите. В интернете полно информации о кормлении котят.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

начинать кормить другой едой надо по чуть чуть начиная с какой нибудь легкой пищи

Андрей Лушников

давайте вместо вискаса другую еду, он будет ее есть http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php

Ан
Анна

Давайте манку, отвареное мясо, печонку.) И будет хорошо есть и без вашего корма)

Са
Санчеz

www.mauforum.ru рыбой кормить нельзя не только изза глистов она провоцирует МКБ почитайте на мяуфоруме о правильном кормлении натуралкой