Наталья Сенчишина

помогите миграционная служба если у меня есть патент могу ли я работать в магазинах?

Ксения Сергеевна

Патент - это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы и законно пребывающего на территории России, на осуществление трудовой деятельности у физических лиц, граждан России. В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ правовой статус иностранных граждан характеризуется следующими признаками:

Иностранный гражданин на основании патента вправе осуществлять трудовую деятельность ТОЛЬКО У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, являющихся гражданами России. Таким образом, если торговую деятельность осуществляет индивидуальный предприниматель, то можете, а если магазин это юридическое лицо,то нет.