Елена Бодрова

как получить за маму льготы на почте? нам сказали, что нужна довереность.

Алексей

В некоторых ЖЭКах дают заверенную доверенность. Если мама в больнице, то доверенность даст лечащий врач, заверит главврач больницы.

Артём Высоколов

Доверенность оформляет нотариус.

Николай Ратушняк

правильно сказали. при чем, заверенная у нотариуса.

Natasha Kashpura

Раз речь идёт не о оформление льгот, а просто их получение, то иди с мамой на почте и пусть она напишет доверенность на тебя.
Статья 185 ГК РФ Доверенность
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Юлия Котельникова

Не совсем понятна ситуация. Дело в том, что на основании доверенности невозможно передать льготы одного человека другому, ибо она (льгота) носит явно выраженный индивидуальный характер, что закреплено законодательно. Доверенность предоставляет лишь право совершать юридически значимые действия одного лица за другое лицо.

Евгений Миронов

Только по доверенности. Но, не льготы, а оплату этих льгот. Льготы полдожены маме и они не передаются.

Юлия Лобынцева

Если мама получает выплаты по льготам через почтовое отделение и сама не может расписаться, то это можете сделать Вы в ее присутствии дома - почтальон должен домой приходить с карточками.

Анна Крикова

Доверенность обязательно нужна и должна быть оформлена у нотариуса

Munira

Вам конечно надо получить не льготы, а компенсационные выплаты (за ЖКХ наверное) . Конечно их выдадут только при наличии доверенности (которую можно оформить и нотариально, и в домоуправлении, и у лечащего врача, если мама вдруг в больнице лежит)